ЛОР

12:42 01-08-2001 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У меня несколько дней назад появилось какое- то неприятное ощущение а горле и в носу, потом выяснилось - это было начало болезни. Появился насморк, горло красное, температура 37 с лишним. Стала принимать эритромицин, ингалипт, фарингосепт, т. к. почетить врача не было возможности. Через 2 дня все прошло, а потом где- то еще через 2 дня горло опять стало красное, сухость ощущается в горле и в носу. Стала капать пиносол и опять ингалипт. Уже дня два это делаю, но эффекта никакого, сухость и боль в горле и носу ужасная, хотя горло уже не такое красное. Может, это аллергия на пиносол? Но отечности в носу и чихания нет. Когда- то давно один врач ЛОР сказал мне что ни в коем случае нельзя использовать пиносол, т. к. он жутко аллергичный.
Доктор, тогда что же можно применять, чтобы смягчить в носу и в горле эту сухость? Плохо, что через 2 дня ехать на юг, а в таком состоянии никакого отдыха наверное не получится.
И еще один вопрос. У меня вообще очень часто болит горло, раньше очень хорошо помогал стрептоцид (просто сосать), потом он пропал из аптек . В аптеке мне сказали, что его не выпускают из- за того что он канцерогенный, но он входит в состав ингалипта, почему тогда ингалипт разрешено применять?

Ответы

# 16:23 01-08-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
В заключение ост рого воспалительного процесса может присутствовать естественная фаза сухости слизистойц оболочки. Это не обязательно аллергия, ведь при ней наоборпот отек, эксудат. Однако пиносолом больше не надо. Применяйте обычное масло шиповника, оливковое, каратолин - и сосать , и через нос. Вместо стрептоцида лучше сосать себидин ( с жирафом). Рекомендую криотерпию горла и носа, это ликвидирует частоту обострений см kriol. boom. ru