ЛОР

01:18 05-08-2001 / Павел, обратиться

Проблема с носовыми раковинами - увеличены.
Заложенность почти постоянная, проблемы с дыханием. ..
Советуют делать конхоэктомию или конхотомию (прошу прощения, если неправильно назвал). Есть еще варианты? Спасибо заранее!

Ответы

# 19:10 05-08-2001 Аноним, обратиться
У меня уже две недели как нос заложен - дышу только ртом. .. а что такое конхоэктомия? и можно ли ее делать в домашних условиях, если нет, то что, можно делать в домашних условиях?
# 12:02 07-08-2001 Павел, обратиться
Конхотомия - полное, конхоэктомия - частичное удаление носовых раковин. Но хотелось бы услышать мнение специалиста на счет возможных вариантов лечения.
# 12:02 07-08-2001 Павел, обратиться
Конхотомия - полное, конхоэктомия - частичное удаление носовых раковин. Но хотелось бы услышать мнение специалиста насчет возможных вариантов лечения.
# 09:14 08-08-2001 Доктор В.И.Коч…, обратиться
Конхотомия - частичное отсечение носовых раколвин, чаще нижних, они самые большие. Конхэктомия - забытая операция полного удаления раковин, вызывает атрофию, с которой бороться еще сложнее. Косточку раковины при конхотомии сейчас обычно не удаляют. Операция стала редкой, итак как заболевания носа изменились. ЕЕ используют при истинной гипертрофии раковин (разрастание соединительной ткани) в 30- 40х годах все хронические риниты были такими. Сейчас - практимчески только вазомоторно- аллергические риниты - это сосудистая дистония кавернолзных тел носовых раковин - нос не пускает загрязненный воздух, выполняет в общем то свою физиологическую роль. Делать конхотомию при вазомоторе малообоснованно и опасно из- за возможных кровотечений. Новые варианты конхотомии = криодеструкция, лазер и ультразвук предпочтительнее.
# 13:11 23-12-2008 @аноним, обратиться
Добрый день!Мне поставили диагноз хронический гипертрофический риносинусит с вазомоторно-аллергическим компонентом. Врач сказал нужна операия...Насморком мучаюсь с рождения..А в последние года 3 ещё чихание замучало..нос заложен постоянно то одна то друга сторона и постоянные оттоки слизи особенно после сна..Подскажие мне пожалуйста, как мне быть и что представляет из себя эта операция?Может возможно как то лечение лазером???Заранее благодарна Вам..
# 11:38 29-12-2009 Наталия, обратиться
Здравствуйте!!!Мне три недели назад сделали лазерную конхотомию...крови было мало..это хорошо...но теперь у меня возникла небольшая проблема..начну все по порядку...До операции в ноябре я болела..был насморк,заложенность...лор выписал антибиотики..воообщем до операции успела пролечитсья..но заложенность оставалась небольшая...через пару дней после операции когда отек более менее спал и я смогла дышать, у меня стали выходить "зеленые" страшные сопли", как буд-то они там были но не могли никак оттуда выйти...Сейчас из-за того что был насморк, который еще не совсем прошел раны до сих пор не зажили...и теперь когда я высмаркииваюсь, то из носа пахнет ужасно противно, как будто там "мышка повесилась" ...что делать???...этот запах меня пугает....нос промываю..стараюсь сильно не сморкаться, чтобы кровотечении не открылочь...капаю масло,что врач прописал после операции для заживления(с витамином А и Е)