ЛОР

11:06 07-08-2001 / Татьяна Т.…, обратиться

Уважаемый доктор! У моей дочери (16 лет) вазомоторный ринит. При этом слизистая не гипертрофирована, нос дышит, но постоянно приходится отсмаркиваться. Гайморита нет, пазухи чистые. Пробовали альдецин, новокаиновые блокады, электрофорез. Помогает на время. Можно ли это вылечить окончательно и бесповоротно? Что бы Вы посоветовали? Спасибо.

Ответы

# 08:58 08-08-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Сморкание вообще противоестественный акт. Частым сморканием, может быть, она и провоцирует обильное отделение слизи. Слизитая носа в день выделяет до 2 литров влаги для увлажнения воздуха в норме. Думаю, что никакой патологии вообще нет. А шмыгать носом более физиологично. Нос не может быть сухим.
# 11:53 27-04-2004 Вадим Бугаков…, обратиться
Мечтаю излечиться от вазомоторного ренита. Проколы пазух ничего не дали (всё чисто). Есть заложенность носа (опухоль слизистой). Предлагают выполнить хирургическое сечение слизистой. СЛЫШАЛ О МЕТОДЕ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ. Может посоветуете где найти поликлинику с таким оборудованием. С уважением.