ЛОР

13:52 12-08-2001 / Колесникова Оль…, обратиться

У меня атрофический фарингит. Постоянно болит горло. Уже месяц как увеличился один подчелюстной лимфатический узел. Может ли атрофич. фарингит перейти в рак? Можно ли восстановить слизистую глотки и как? Спасибо!

Ответы

# 09:16 13-08-2001 Доктор В.И.Коч…, обратиться
Восстановить слизистую сложно, лечение носит поддерживающий характер. Атрофия не исключает присоединение всех видов воспаления, тонзиллита. ..
Необходим регулярный раз в пол- года осмотр. Постоянно масла через рот и через нос, полоскания с травами, ингаляции. Полупроводниковый инфракрасный импульсный лазер типа Узор на подчел. зону. Гимнастика для шеи, массаж воротн. зоны. Криотерпия глотки.
# 20:51 14-08-2001 Ольга (И.Б. 121…, обратиться
Подскажите, пожалуйста, полоскания с какими травами применять, что такое криотерапия глотки, какие масла применять через нос и рот. Мой лечащий отоларинголог назначил лишь закапывание минеральной воды через нос.
Спасибо Вам огромное! !!
# 09:09 15-08-2001 Доктор В.И.Коч…, обратиться
Ромашка, эвкалирт, календула, шалфей. .. и нигаляции паром и полоскания, Масло шиповнка, каратолин, абрикосовое. .. Криотерапия - см. kriol. boom. ru kriology. narod. ru (скоро выкину материал) Щелочная ми н. вода отлично- но глотать. когда ощущение сухости. Не откашливаться, а проглотить водички.
# 19:28 16-08-2001 Колесникова Оль…, обратиться
Здравствуйте, уважаемый В. И. Коченов!
К сожалению, в нашем городе (Кострома) нет такой процедуры, как криотерапия(объездила и обзвонила все больницы, поликлиники, даже онкодиспансер). Большинство даже не слышали о ней. Очень хочется вылечить горло, постоянно чувство инородного тела, жжение, слизь и т. п. Мне ведь 29 лет. Может, эту процедуру делают в Ярославле? Он к нам поближе. И, если можно, подскажите примерную стоимость этой процедуры. Или можно заменить эту процедуру чем- то другим? Начала сегодня лечение лазером типа Узор (нашла в стоматолог. поликлинике). И еще вопрос: обязательно ли закапывать масла в нос (я купила Эвкалиптовое, а как закапала- не могла отдышаться, бегала по квартире, драло всё: глаза, уши, горло).
С удовольствием бы приехала к Вам в Нижний Новгород, но, к сожалению, очень далеко.
Спасибо за отзывчивость, доктор!