ЛОР

17:06 27-11-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Два года назад удалили лазером полипы в носу. Облегчение (прекращение голов. болей, полное восстановление дыхания, общее самочувствие соответственно) наступило на 4- й день и продолжалось всего лишь полгода. Потом возникло постепенное возвращение ухудщения состояния. Слизистая носа сухая, постоянная заложенность носа, насморка нет. Обращалась к разным ЛОРам. Констатируют атрофический ринит. Результаты всевозможных обслед- й: щитовидка в порядке, синуситы, гаймориты исключили; аллергии нет, бактерии (стаффил. )на слизист. горла пролечили. Нос промывала и просто солев. раствором и травами, капала капли на основе серебра, масло. На данный момент ничего не изменилось: так- же слизистая носа сухая, спасает ненадолго капли персик. масла. Теперь еще добавилось: слизистая горла сухая, ощущение пересыхания, иногда боль.
1. Можно ли как- то восстановить функцию слизистой и как? - И носа и горла?
2. Была ли атрофия слизистой следствием лазерной операции? Или есть еще какие предположения?
Честно говоря устала я от походов к врачам и неприносящих рез- та лечений; от, как следствие, головных болей. Сейчас холодно и выход на улицу для меня не очень приятен- в носу неприятно больно и кажется, что потекут с- ли, а высморкаться нечем. .. Уж лучше, наверное, др. ринит лечить, по крайней мере, знаешь хоть чем.
Я надеюсь очень на Ваш ответ. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:53 27-11-2007 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ. Но мне сказали, что у меня нет полипов. А просто слизистая, кот. перестает вырабатывать секрет. Насколько это полностью излечивается?
А если мне надо будет коррект. аэродинамику носа, можно ли это делать в период лактации? Сколько времени на лечении надо находиться в Москве? Есть ли клиники, делающие такие операции на Украине?
Спасибо.