ЛОР

12:02 21-12-2007 / Виктория…, обратиться

Добрый день, обращаюсь к Вам со следующей проблемой: полгода назад на шее с левой стороны появился лимфоузел , размер с маленькую горошинку. Я забеспокоилась (даже пошла сдала анализ на ВИЧ), сходила к лору. Поставили диагноз танзиллит. НО! я прочла, что при танзиллите болит горло, бывает температура и т. д. Этого у меня нет и не было. Мне делали какие- то промывания, т. к. со временем появилось ощущение" мусора" в горле - не помогло. и, пойдя к дрогому врачу, мне сказали, что у меня прощупываются еще два узла, по их размер на столько мал, что они не считаются увеличенными. Я очень мнительный человек и боюсь любых болячек, особенно онкологию. Мои вопросы: могут ли быть такие скудные симптомы, как "мусор" в горле при танзиллите? Еще иногда бывает ноющее ощущение , только не в горле, а побаливает шея слевой стороны, где узел, но не сам он, а как будто мышцу немного застудила.
может ли это быть симптомами того, что ВПЧ (у мужа, а затем и у меня нашли его как раз полгода назад, выс. онк. риска) поразил горло или гортань(я читала об этом)? Что это всё вообще может быть и есть ли смертельная угоза? мне 20 лет, веду здоровый образ жизни и т. д.

Ответы

# 08:41 22-12-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Виктория, Вы прекрасно понимаете, что мы не сможем ответить на Ваш вопрос без осмотра - в слепую. По Вашему описанию, похоже, что горле после промывания миндалин появился фарингит. Согласен, что явных данных за хронический тонзиллит не выявляется. Югулярный лимфоузел на боковой поверхности шеи отвечает не только за состояние горла, но и за состояние придаточных пазух носа. Подробнее о проблемах горла и носа смотрите на сайте http: // www. airsilver. net. А лучше, обратитесь к более опытному лор- специалисту или к лор- профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать!