ЛОР

21:11 27-12-2007 / Валерия, обратиться

Здравствуйте, доктор. Умоей дочери (20 лет) врожденная нейросенсорная тугоухость справа 3- 4 степени, слева 1- 2. Когда она болела простудными заболеваниями, у нее закладывало уши на 1- 2 дня, потом все проходило. Месяц назад она болела, уши заложило, но не проходило 3 недели. Аудиограмма показала снижение слуха справа до 4 степени, слева до 2- 3, причем слева понизился только воздушный слух, а костный нет. Сурдолог назначил мильгамму в/ м, тавегил на ночь 3 дня. Через 2 дня все прошло. Через 10 дней после начала лечения она улетела в другой город (перелет длился 4 часа) и на след. день у нее заложило уши так, что она вообще ничего не слышит, и в ушах звенит с разной интенсивностью. Она начала принимать бетасерк (сурдолог назначил) – принимает 4 дня, но пока эффекта нет. Она находится в маленьком городке, где не только сурдолога нет, а и к лору не попасть. А сейчас рождественские каникулы, а время уходит. Может, можно хоть что- то сейчас предпринять? И может ли это быть евстахеит?

Ответы

# 23:13 27-12-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Валерия, очень похоже на аэроотит. Но мы не можем назначать лечение без осмотра - в слепую. Вы правы, что время уходит и поэтому, лор- специалиста надо искать на месте или ехать к нему на прием.