ЛОР

16:41 28-12-2007 / Ася, обратиться

Здавствуйте, доктор! Меня довольно долго (месяца 1, 5) беспокоит заложенность носа (но слизь не отходит) и соответственно проблемы с горлом: горло как бы дерет и пощипывает, при этом в нем скапливается слизь и приходится откашливаться. При этом еще беспокоит боль под челюстью, особенно при нажатии (я не уверена, но кажется немножко увеличены лимфоузлы). Три недели назад была у ЛОРа с этими симптомами: сделали снимок, взяли мазки. Диагноз: простуда, катаральный гайморит. Проколала гентамицин, стало легче. Две недели назад ЛОР меня "выписал" с остаточными симптомами. Через несколько дней состояние ухудшилось. Сейчас к ЛОРу пойти не могу- он на больничном. Понятия не имею как лечиться: все перепробовала улучшений никаких. Особенно беспокоит боль под челюстью. Скажите пожалуйста может ли такая боль быть следствием болезни горла? (у невролога я была- там все нормально) Я была на вашем сайте, там есть описание проблем, похожих на мои (нарушение аэродинамики носа и все такое), но к сожалению нет ничего о боли в шее (или же я не нашла- у меня почему- то не все странички открываются). И если боль обусловлена проблемами с горлом, то можно ли ее как- то убрать?

Ответы

# 16:45 28-12-2007 Ася, обратиться
Доктор, забыла добавить, что сглатывать слюну трудновато, она как будто гуще стала и в горле как будто комок (это точно не связано с проблемами пищевода и желудка- гастроскопию делала совсем недавно, поэтому думаю, что от слизи в горле, но лучше у вас спрошу).
# 19:18 28-12-2007 Ася, обратиться
Доктор, спасибо большое за ответ. Ваш сайт я уже посетила. Хронического риносинусита у меня нет, да и вообще такая проблема появилась впервые. Раньше я даже болела редко. Я понимаю, что заочно вы мне диагноз не поставите, я этого и не жду. Просто пока я жду выздоровления моего врача мне хотелось бы подлечить ИМЕННО ШЕЮ, что проблемы из- за носа я и так понимаю. .. Может компрессы пока поделать? И еще вопрос: если у меня все- таки нарушения аэродинамики носа, могу ли я заразить ребенка горлом? Это ведь получается не простудный фарингит? Или же это не заразно (имеено горло? что нос не заразен я и так понимаю. .. )
# 22:55 28-12-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Ася, хронический риносинусит имеется по Вашему описанию и он может протекать годами без обострений, на которые Вы только и обращаете внимание при простуде. К другому лор- специалисту Вам обратиться лень и Вы выступаете как профессиональный провокатор - требуете рекомендаций по лечение в слепую, т. е. - халтуры, которая Вам не нужна, но хороший повод поругать врача за халтуру или за то, что не оказал Вам помощи - в слепую.
# 20:39 18-08-2009 Любовь, обратиться
Скажите, доктор, можно ли кормить грудью семимесячного ребёнка при риносинусите, и вообще приближаться к нему? Это заразно для окружающих?