ЛОР

07:45 29-08-2001 / Светалана…, обратиться

У меня хронический танзиллит. 10 лет назад после тяжелой ангины перенесла миокардит. Последние 4 года ангинами не болела, а вот в мае опять была ангина. Кардиолог говорит, что миндилины надо удалять, а ЛОР против. Чьему совету последовать?

Ответы

# 09:20 29-08-2001 Доктор В.И.Коч…, обратиться
То, что небные миндалдины нужны, выполняют важнейшие иммунололгмические и длр. функции защиты всего организма тепрерь уже бесспорно. Миндалины надо лечить, кардиотонзиллярные синдромиы - плод фантазииЮ если болит пятка сердечгшая деятельность такжде изменится, как при ангине. Не зря количество тонзиллэктомий в клиниках в последние 10 лет уменьшилось уже в 100 раз. Удаление миндалин не решает проблему борьбы с воспалениями в глотке. Люди с удаленным и миндалинми чаще раньше заболевают раком. Показаны промывания, постоянные полоскания, как чистка зубов. Криотерапия - см. kriol. boom. ru, УЗ воздействия, лазерная терапия. .. .