ЛОР

00:35 01-09-2001 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте доктор ! Вот уже 3 месяца меня мучают неприятные симптомы в горле а именно после проглатывания твердой пищи остаеться такое чувство что в нем ( в горле ) есть что то посторонее . .. что чтото мешает глотать, позже к этим симптомам добавилась и общая ( "ноющая" ) боль в горле в связи с чем трудно глотать. .. причем боль не такая как например при ангине. ..
Был у ЛОР'а в нашей поликлинике, поставили диагноз "Воспаление задней стенки горла" прошел курс лечения, непомогло, теперь назначили процедуры смазки горла йодом, от чего стало еще хуже. ..
При всем при этом t'37. 4 !

Может это рак гортани ? Или всетаки есть другие заболевания с похожими симптомами ( першение, ощющение комка в горле после проглатывания твердой пищи ) ?

Ответы

# 05:30 01-09-2001 Доктор В.И.Коч…, обратиться
Типично на фоне обстрения хронического гранулезного фарингита (* небные миндалины чаще при этом удалены) происходит гипертрофия язычной миндалины, развивается, как я его называю, "синдром надгортанника" - больше при "пустом" глотке ощущение инородглшл тела в горле. Необходима криотерпия. см. kriol. boom. ru в мануале о лечении горла.