ЛОР

16:08 04-09-2001 / Вадим, обратиться

Здравствуйте! У моей дочки (4 года)- двусторонний гайморит. ЛОР в Семашко рекомендовала промывание носа, а ЛОР в нашей поликлинике - физиотерапию (прогревание). Интересно знать, что вы посоветуете ? Почти не сомневаюсь, что- нибудь третье!

Ответы

# 19:08 08-09-2001 Доктор В.И.Коч…, обратиться
Просто сказать гайморит - ничего не сказать. Гнойный или нет, острый или хронический, а может быть затемнение в пазухах связано с хр. вазомоторно- аллергическим ринитом, и это риносинусит ( тогда сами пазухи вообще лечить не надо). Принцип при гайморите один - снять отечность в носу, чтобы открылдись соустья с пазухами, создать таким образом отток и аэрацию ( сосудосуживающие капли в нос, антигистаминные препараты вовнутрь, антигистаминные ингаляции). Если гной - + антибиотики. Гноя нет, тогда можно греть ( но после капель ) без прокола сказать есть точно гной или нет, порой невозможно. С гоноем греть нельзя, риск осложнений. Промывать. Что имеется в виду - клизмой дома - не рекомендую никогда. Методом ку- кушки в поликлинике - да, не повредит при любом подозрении на гайморит, да и для аденоидов полезно. Как греть? Если гноя, температуры нет - лучше ламипочкой, завернутой в кравную материю ( после капель). Рецепт капель смотрите выше в конференции при ответе на вопрос о гайморите. Вот и Вам решать, а не нам, как конкретно лечить Вашего ребенка, первичная информация о болезни у Вас в руках.