ЛОР

17:02 05-09-2001 / Лена, обратиться

Здравствуйте Доктор!
Как лечиться от хронического насморка? Мне ставили диагноз левосторонний гайморит и сказали что нужно делать прокол. Прокол делать не хочется - неужели невозможно вылечиться по другому? Заметила что простужаюсь в основном когда замерзают ноги (ступни) и вообще вся левая сторона тела у меня больная (нос, горло, ухо, остеохондроз)

Ответы

# 06:51 09-09-2001 Доктор В.И.Коч…, обратиться
Чаще всенго, когда по настоящему гайморит и надо делать прокол, от него не отказываются. Принцип - обеспечивать уменьшение отечности в носу = капли сосудосуживающие , тавегил или супрастин, при обострениях антибиотики. Надо лечить причину - чаще всего это вазомоторно- аллергиченский ринит, частые простуды. Закаливание - как ни странно, и менно ноги ополаскивать холодной водой с растиранием. Массаж. Гимнастика для шеи. ..