ЛОР

10:45 06-09-2001 / Лиля, обратиться

Дорогой доктор! Мне 26. До 15 лет ставили хронический ларингит, мучилась постоянными сильнейшими ангинами. Потом как- то все прошло. Ангинами почти не стардаю. Но, осталось одно неприятное последствие: гланды остались очень большими и рыхлыми (не знаю почему, но мне их тогда не рекомендовали удалять). И на них постоянно белый налет и почти постоянно гнойные пробки. В принципе, мне это физического беспокойства не доставляет. Однако я постоянно боюсь запаха изо рта, периодически удаляю эти пробки, полоскаю горло почти постоянно, но они появляются и появляются. Иногда получается, что неаккуратно удалив, раздираю горло (гланды) до крови. После этого пробки появляются в других местах. Посоветуйсте какое- то средство для полоскания, которое бы постепенно избавило меня от этой проблемы. Тем более, что кроме всего, я понимаю, что постоянно ношу всебе инфекцию, что может пагубно сказаться на предстоящей беременности. Помогите мне плз. (Сода с йодом, календула, эвкалипт и фурацилин мне не помогают). Заранее спасибо за скорый ответ!

Ответы

# 06:58 09-09-2001 Доктор В.И.Коч…, обратиться
Похоже на грибковое поражение глотки. Не надо постоянно применять противомикробные воздействия, в результате воспаление начинают вызывать грибки, это лечится даже сложнее и дольше. Сделайте мазок, соскоб на грибы. Пососите нистатин, показана криотерапия глотки. Полоскания с травами и добавлением немного перекиси водорода перед полосканием - ежедневно, по крайней мере утром и вечером. И слава олгу, что миндалдины не удалили. Проблем это не решает, а иммунитет страдает навсегда.