ЛОР

10:11 04-06-2008 / Юлия, обратиться

Спасибо за предыдущий ответ. Сходила к врачу и у меня действительно оказался двухсторонний гайморит, но прокалывать не будут. Назначили лечение: промывать Дольфином, капать в нос насобек и биопарокс и пить антибиотик Фактив. С Вашей точки зрения, правильно ли назначено лечени и можно ли Фактив заменить каким- н. другим антибиотиком. И еще вопрос: можно ли сейчас мне ходить в солярий? Заранее спасибо!

Ответы

# 13:38 04-06-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Юлия, Вы находитесь на лечении у специалиста, который стремиться Вам помочь и с ним надо обсуждать вопросы по лечению. Мы не обсуждаем назначения и мнения лечащих врачей и не можем рекомендовать лечение без осмотра - в слепую.
# 00:44 23-03-2011 Алексей, обратиться
Не пейте фактив, он очень токсичен и в европе вообще запрещен, пользы от него тоже не будет
# 21:30 01-09-2011 Елена, обратиться
Алексей,просьба не дезинформировать Юлию!!! Фактив-пекрасный препарат, одобренный к применению более чем в 32-х странах(США,Бразилия,Мексика,Португалия,Испания,Россия). А по-поводу "запрета", прошу не путать с препартом Авелокс!!!!
Фактив абсолютно безопасен к применению, и никаких запретов никогда не было..
И на будующее- если пишите какие-то серьезные вещи, то надо на что-то ссылаться.
# 20:09 19-11-2013 teen, обратиться
Запретов не было. Но и разрешения в Европе этому препарату не дали. Вот пресс-релиз EMEA о прекращении процедуры регистрации препарата Factive (gemifloxacin) по инициативе компании-правообладателя: http://www.ema.europa.eu/docs/en_GB/document_library/Press_release/2009/11/WC500010491.pdf

А вот анонс американской FDA о повышенном риске примения фторхинолонов (и гемифлоксацина в т.ч.): http://www.fda.gov/downloads/Drugs/DrugSafety/UCM365078.pdf

Хотя в США препарат используют с 2003 года.
Такая вот информация.

PS: сам принимаю по назначению ЛОРа с диагнозом ринофарингит, после того как сумамед не помог.