ЛОР

12:38 17-09-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. У меня хронический гипертрофический ринит и искревление носовой перегородки. В теплое время года у меня просто ощущение заложенности. Но как только начинается дождь или просто прохладно у меня начинает виделяться белая слизь, которая стекает в горло и появляется такое ощущение, как будто в носу все воспалено.
Делала прижигание (не знаю как эта процедура точно называется) и криодеструкцию - не помогло. Сейчас врач предлагает сделать повторное прижигание. Но другой врач утверждает, что этого делать нельзя, т. к. можно пережечь и будет еще хуже. Так ли это? Стоит ли делать прижигание если увеличены задние раковины? И еще другой врач предложил операцию ( удалит раковины). Скажите пожалуйста, какие возможные последствия операции? Может стоит ее сделать и не мучиться?

Ответы

# 09:07 19-09-2001 not found, обратиться
попробуйте использовать спрей Фликсоназе или Назонекс по 2 спрея в каждую половину носа 1 раз в день в течение 1 мес (эффект может проявиться через 7 - 10 дней применения). Если эффекта не будет - лучше сделать повторные прижигания