ЛОР

10:35 20-09-2001 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Доктор! Год назад сделали 4 прокола, но улучшений так и не было. Снимок, сделанный вчера показал затемнение левой стороны, как и было раньше, эти проколы ничего не дали! Гайморит не проходит уже целый год. Снова делать проколы не хочу, можно ли вылечить без проколов и каким способом? В какую клинику лучше обратиться? Мне еще предлагают следать уколы р- ра"Дицинон", что это даст? Или это, как и прокол тоже бесполезно? ! Спасибо за ответ.

Ответы

# 08:49 21-09-2001 not found, обратиться
Скорее всего, у Вас хронический гайморит, который может периодически обостряться. Пункции пазух - наиболее эффективный способ удаления гноя из пазухи, другой метод - катетеризация пазухи, когда во время пункции в пазуху вводят катетер, через который затем пазуху промывают. Кроме того, причиной затянувшегося гайморита могут быть кариозные зубы. В любом случае тактику лечения имеет смысл обсуждать с лечащим врачом, если не устраивает врач по месту жительства - обратитесь в другую клинику.
Инъекции Дицинона при гайморите не эффективны, если есть сопутствующий вазомоторный ринит - тогда имеет смысл их делать