ЛОР

20:57 30-09-2001 / Жанна, обратиться

Здравствуйте доктор! Часто при высмаркивании моя дочь(6лет) жалуется на то, что при этом у нее заглушаются уши. Это как вы говорите противоесстесвенный акт. Но как же нам очищать носик , для того чтобы закапать лек- в. Утром проснувшись жалуется на то, что нос не дышит и просит немедленно что- л. закапать. Какие меры мне предпринять. И еще нам советовали , что при таких случаях желательно держать в доме увлажнитель воздуха. Зачем? Обращаемся к вам т. к находимся за границей и наш доктор от нас далек. Спасибо заранее.

Ответы

# 21:10 01-10-2001 Доктор В.И.Коч…, обратиться
Частые ОРВИ, аденоидит - через это должен пройти любой ребенок. Это период формирования собственного иммунитета. Сейчас практически у всех - имеются те или иные проявления вазомоторно- аллергического ринита ( 1). А при всентрече с любым новым вирусом, микпробом - развивается аденоидит (2) - увеличивается носоглоточная миндалина. То и другое влечет затруднение носового дыхания временного характера.
Рекомендации: 1. Сделайфте сами каполи для нова : адренилина 0, 1 % - 2, 0 + диоксидина 0, 5 % - 3, 0; + эмульсии гидрокортизона 2, 0; димексида - 2- 3- капли. Закапывать лежа с максимально запрокинутой головой (свесить с дивана) по 1- 2 капли только при затруднении дыхания носом воспалиительного характера, периодически, не постоянно. Постоянн