ЛОР

15:13 27-11-2008 / Анна, обратиться

Юрий Петрвич, может сможете подсказать без осмотра. У меня постоянно образуются пробки в миндалинах которые с запахом. Я читала ваши ответы отчего это может быть. Я промывала в поликлинике. Я пробовала сама удалить те которые близко но в дырках конечно остаются. А теперь у меня не в лакунах а на самих миндалинах образовались гнойники размером со спичечную головку. Нажимать не больно, горло не болит, немного дискомфорт при глотании. Я полоскаю, рассасываю таблетки но они не вскрываются и не исчезают. Что это может быть, и что еще надо предпринять, какой антибиотик выпить? Спасибо.

Ответы

# 15:58 27-11-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Анна, к сожалению, Вы не читали мои ответы на эту тему, поэтому, повторяю, что Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. Попытки удалять пробки приводят к лишней травме миндалин и могут вызвать ангину. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Рыхлые миндалины – с лакунами (дырочками по вашему) созданы от природы и не имеют негативных проявлений. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза.
Для контроля, можете показаться лор- специалисту и сообщите нам результаты его осмотра.
# 22:49 27-11-2008 Анна, обратиться
Юрий Петрович, извините но про пробки в миндалинах я поняла что их трогать не надо и лечить надо нос. А вот что касается гнойников на самих миндалинах, которые видно- я не поняла. Они сидят и не исчезают и горло не болит. Как это лечить? Спасибо вам еще раз.