ЛОР

16:48 02-10-2001 / Елена (И.Б. 116…, обратиться

Уважаемый доктор! Переболела простудой, сечас буквально 2 часа назад заложило ухо, болит, ничего не слышно, как будто ватой заложено. Сделала, тампон с борным спиртом, стало только хуже. Что делать, посоветуйте.

Ответы

# 21:20 02-10-2001 Доктор В.И.Коч…, обратиться
Надо снять отек в носоглотке и в области слуховой трубы. Капли (нафтизин+ адреналин) в нос лежа, антигистаминные = супрастин, тавегил. Горчичиник на грудину. Растирание в заушной области со спиртом. В ухо лучше капли гаразон - 2 раза в день по капле. На ночь на турунде вводить в слуховой проход любой спирт 70 проц. фурациллиновый. камфорный - на турунде до высыхания ее.
# 18:02 30-11-2009 Елена, обратиться
А как быть с туоотитом? Хожу уже два года с ватой в ухе. Немного помогает от распирания в нем. Проходила у ЛОРа два курса лечения- не помогло. И продували, и масаж делали, и прогревали, и таблетки в виде эреспала пила. Но это все не помогло. Есть ли панацея? К, сожалению, ходить в поликлинику не могу - у детей началась учеба. А они у меня разновозрастные и маленькие.
Антигистаминные тоже результата не дали.
Может в домашних условия что-то можно предпринять. Жидкости в ухе нет. Делала обследование.
Подскажите, как спастись от этой напасти.