ЛОР

23:22 04-01-2009 / Мария, 22 года…, обратиться

Здравствуйте!
Последний год беспокоят лимфоузлы у шеи: сами не болят, но иногда побаливают, если выдвинуть нижнюю челюсть вперед. Без шарфа ходить даже не пробовала. Все началось около года назад, когда лимфоузлы вдруг увеличились - думали, ангина или сивнка. Через несколько дней прошло само, но с тех пор, как мне кажется, они увеличены.
Собственно, два вопроса к специалистам:
1) связано ли это с моим хроническим тонзиллитом? есть ли необходимость вырезать гланды?
2) собираюсь делать мезотерапию в области подбородка, чтобы улучшить овал лица. Можно ли ее делать при таких проблемах? Как она отразится на лимоузлах?

Большое спасибо!
С уважением, Мария.

Ответы

# 21:31 05-01-2009 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Мария, причин для таких явлений много и каждая требует своего лечения, поэтому, надо показаться лор-специалисту и стоматологу, поскольку это могут быть и увеличенные слюнные железы.