ЛОР

17:10 05-01-2009 / Даша, обратиться

Добрый день, доктор! Я Вам уже писала несколько дней назад. Меня беспокоила заложенность в правом ухе, при том что не простужалась, насморка нет. Тогда (5 дней назад) был диагноз "острый правосторонний катаральный средний отит". Сегодня была на приеме у своего доктора и она поставила новый диагноз "острый перфоративный правосторонний средний отит". AD: слуховой проход широкий, свободный, отделяемого нет. Mt - серые, опозновательные знаки сохранены, на медиальной ее части перфорация с четкими краями, отделяемого нет. Мне отменили капли Ципромед в ухо, назначили для профилактики Ксимелин в нос и допить 2 дня Ципролет. Как я поняла, ухо предоставлено само себе. Повторный визит назначен на понедельник. Скажие, пожалуйста, доктор, есть ли шанс, что барабанная перепонка сама восстановится? Может быть я могу как-то этому поспособоствовать?

Ответы

# 21:52 05-01-2009 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Даша, очень важно знать когда появилась перфорация в барабанной перепонке. без явных причин она не появляется. Возможно, что на была давно и тогда это хронический средний отит. В любом случае, без осмотра в слепую, мы не можем ответить на Ваши вопросы. Обсудите их с Вашим доктором или обратитесь к более опытному специалисту, но не заочно.
# 03:16 06-01-2009 Даша, обратиться
Спасибо за консультацию, доктор. Уши у меня болели в далеком детстве. Причем всегда правое, судя по записям в карте. С тех пор прошло уже лет 15. А что послужило причиной сегодняшней ситуации я, кажется, начинаю догадываться. Это, извините за подробности, произошло, скорее всего, из-за довольно страстных поцелуев в правое ухо. По крайней мере дискомфорт я ощутила, но тогда не придала этому значения, а наутро проснулась с заложенным ухом.
# 03:21 06-01-2009 Даша, обратиться
Ульянов Ю.П., к сожалению, не знаю, когда появилась перфорация, но заложенность обнаружилась 30 декабря, к врачу я обратилась 31, а диагноз о перфорации поставлен 5 января.