banner1

ЛОР

13:46 01-02-2009 / соня, обратиться

Здравствуйте, просьба ответить на вопрос. Лечила риносинусит с вторичной невралгией. При этом были колющие боли в ушах, хотя лор не определял болезнь ушей, т.к. такую реакцию давал синусит. При очередном приеме пожаловалась врачу на поддавливание в ушах (т.е имела в виду колющую боль, видимо, врач воспринял это как заложенность ушей). Врач продул уши по Полицеру и сделал то ли пневмо-, то ли вибромассаж. После массажа было сильное головокружение. К вечеру - сильное тянущее давление в глубине уха (сначала в одном, а потом в обоих) и изнутри к низу горла (как в самолете). Ночью болело ухо (давящая боль) и боль во лбу с той же стороны. Вчера то же самое - как в самолете, вечером поделала упражнения вращательные головой - стало легче. Сегодня - то же самое, как в самолете плюс появилась заложенность в ушах. Причем одно ухо ощущаю изнутри как бы ближе, а другое - дальше при глотании (извините за каламбур). То ухо, которое как бы ближе, заложено - и все, которое как бы дальше - периодически откладывает. В общем, теперь у меня заложенность с тянущими и давящими болями в ушах, причем сильнее в одном ухе. Это нормальная реакция, проходит ли это и через сколько? Не знаю, что делать, подскажите.

Ответы

# 16:24 01-02-2009 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Соня, Похоже на осложнение от риносинусита, в виде тубоотита или серозного отита. осложнение на уши вполне закономерно, поскольку уши дышат через нос. Необходимо более эффективно лечить риносинусит и одновременно уши. Риносинуситы, как и отиты бывают разные и каждый требует своего лечения, Подробнее об обсложнении на пазухи носа, на ухо после простуды и доврачебной помощи смотритена сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
# 20:14 01-02-2009 соня, обратиться
Здравствуйте, спасибо за ответ. Понимаете, лор (кстати, не один), сказали, что уши-то здоровы, но колят (до продувания заложенности и давления не было) именно потому, что нос не в порядке. И по мере того, как проходить стал риносинусит, уши стали колоть меньше. И каждый раз при осмотре врач говорил, что уши здоровы. Видимо, я так "достала" жалобами на уши, что он решил хоть что-то с ними сделать. Меня очень беспокоит, не может ли это (тяжесть, заложенность и давление) быть осложнением процедуры продувания ушей. При глотании теперь одно ухо изнути ощущаю как бы выше, чем другое (именно изнутри) и одно как бы ближе в глотке, а другое в ней дальше (как если бы руки были подняты на разную высоту и отведены по ширине на разное расстояние). Не может ли быть это следствием того, что уши продуты по-разному и слуховые трубы и барабанные перепонки приняли разное положение (или такого не бывает)? При продувании врач спрашивал, одинаковые ли у меня ощущения в ушах, но я настолько растерялась, что так и сказала, что не знаю. Еще такой вопрос, после такой процедуры ощущения, которые я назвала, бывают или здесь что-то не то?