ЛОР

10:50 27-02-2009 / Маргарита…, обратиться

Добрый день. Мне 22 года. На протяжении 10 лет не могу жить без сосудосуживающих капель. В детстве сожгли слизистую никотиновой кислотой (лечили глаза через нос, на мои претензии, что после физиотерапии на ватке остается кровь, медсестры говорили так и должно быть). Потом я простудилась и насморк мне не долечили, я начала пользоваться нафтизином, и привыкла. Сейчас мне поставили диагноз медикаментозный ринит, и незначительное искривление носовой перегородки. Предложили сделать подслизистую вазотомию, и если пожелаю выпрямление перегородки, но т.к. мне это искривление не мешало дышать до привыкания к каплям, можно и не трогать.
Хотелось уточнить, насколько эффективна операция при медикаментозном рините?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 23:21 28-02-2009 Маргарита…, обратиться
Уважаемый, господин Ульянов, большое спасибо, что уделили внимание моему вопросу, но дело в том, что я уже читала идентичные ответы на вопросы других пользователей и они не очень обнадеживают.
Я ужасно боюсь операций, а особенно послеоперационного периода.
У Вас на сайте указаны коммерческие клиники, а я не особо им доверяю, потому что в обычной больнице хоть и искалечат, но бесплатно.
Доктор прописал мне фликсоназе, я ими пользуюсь на протяжении 3 дней, и суточной дозы мне хватает, чтобы не пользоваться сосудосуживающими каплями. Могут ли эти капли помочь мне вылечиться?