ЛОР

15:55 01-03-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет. Проблема заключается в следующем: год назад я переболела острым бронхитом. При этом был и насморк. Лечение было направлено в первую очередь на избавление от бронхита - в течение двух недель наступило полное излечение. Насморк держался еще месяц - он особо не беспокоил, заложенности носа не было, из носа не текло. Только пару раз в день я высмаркивала из правой ноздри довольно большое количество прозрачных и довольно густых (гелеобразных) выделений. Потом само прошло, но примерно через месяц я стала мучиться неприятными ощущениями где-то в области носоглотки - у меня возникает ощущение, что в носоглотке находятся сопли, и я постоянно пытаюсь их вывести в рот, чтобы сплюнуть. Но ничего не выходит - там сухо, но ощущение заложенности доставляет большой дискомфорт. Спасаюсь так: начинаю по разу в день делать промывание носа теплой подсоленной водой. Примерно через неделю ощущения заложенности в носоглотке ослабевают, но через неделю-месяц все повторяется. А недавно я заметила, что одна ноздря (та самая - правая) дышит по-другому - т.е. при вдыхании носом возникает асимметрия ноздрей. Раньше такого не было. Я случайно заметила по фотографии - оказывается, мой нос искривляется. Видимо, в правой ноздре что-то есть - гайморит, опухоль, разрастание слизистой? Что это может быть? Меня в принципе ничего не беспокоит - нос дышит, болей нет, выделения из носа бывают очень редко. Только заложенность в носоглотке и больше ничего. А сегодня я встала с небольшой заложенностью в правой ноздре и, когда я стала сморкаться, у меня пошла кровь из этой ноздри - и кровотечение было довольно обильным. Правая сторона носа в данный момент слегка побаливает. Что это может быть? П.С. Живу в поселке. ЛОРа в больнице нет. В ближайшее время ехать в город, чтобы попасть на прием к доктору, нет возможности. Я не прошу назначать мне лечения заочно - просто хотелось бы знать, есть ли вероятность, что у меня что-то очень серьезное? Надо ли бояться?:) Или можно еще подождать и при первой же возможности обратиться к ЛОРу? Или промедление смерти подобно? Заранее спасибо. Оксана.

Ответы

# 20:39 01-03-2009 Вадим, обратиться
Оксана, проверьтесь у врача, чтобы выяснить, вся причина в насморке или в чём-то другом? Если всё в банальном насморке, который вы не можете вылечить, тогда найдите меня в "Одноклассниках" Вадим Макаренко 50 лет Украина Николаев