ЛОР

02:20 08-03-2009 / Rusinda, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Пять месяцев назад мне была сделана операция тиреоидэктомия. Диагноз ДТЗ, Болезнь Грейвса. Хирург сказал, что операция прошла нормально, голос в течение месяца восстановится. Первый месяц говорить могла только вполголоса и совсем немного 1-2 предложения, после чего горло начинало саднить как-будто я долго кричала и голос становился более осиплым. Обратилась к ЛОР-врачу, который установил парез слева и порекомендовал полоскать горло минеральной водой и делать упражнение для голоса - произносить звук "И". Прошел месяц, но значительных улучшений не наступило. Обратилась к другому ЛОР-врачу, который установил парез справа, направил на процедуры ДДТ 5 сеансов, и порекомендовал не разговаривать. Но улучшений нет! Я не могу работать! (Я преподаватель англ.яз в дет. саду) В нашем городке нет ни сурдоцентров, ни фониатров. Что же мне делать? Молчать и ждать, что голос сам восстановится? Или делать упражнение для голоса? Может быть Вы еще что-нибудь посоветуете? Очень надеюсь на Ваш ответ!

Ответы

# 09:32 08-03-2009 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Rusinda, обратитесь в Федеральный Научно-клинический Центр Оториноларингологии
Адрес: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 1
Телефон: (495) 941-21-48, (495) 941-39-09