ЛОР

21:14 22-10-2001 / Лариса, обратиться

Во время томографии у меня обнаружен полип правой гайморовой пазухи размером 29х16 мм. Лор предлагает операцию. Расскажите, пожалуйста, как она делается, насколько это опасно, и можно ли обойтись без нее. Если я откажусь от операции, каковы могут быть последствия? У меня очень часто болит голова. Год назад был гайморит, часты простудные заболевания - ринит, хронические ларингит, фарингит. Последние 3- 4 года замечаю, что стала говорить "в нос". Заранее благодарю за Ваш ответ. Лариса.

Ответы

# 23:45 22-10-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Где этот полип - внутри пазухи, или в полости носа. Если он только в пазухе, нужна гайморотомия, она может быть и щадящей, но даже она не гарантирует от рецидивирования полипа. Кстати до удаления опухоли нельзя точно сказать полип у Вас в пазухе, или другая опухоль. Удалять его, таким образом, необходимо и с целью окончательтной диагностики. Если полип в полости носа - удаляют петлей, стремятся оторвать ножку от места ее роста. После этого полипы рецидивируют у 99% . В США просто назначают долго и упорно брызгать гормональными аэрозолями в нос. Во Франции сразу раздалбливают пазухи и выскаблмивают всю слизистую. Эффет один и тот же , - Полипы рецидивируют. Необходимо освобождать просвет носа для дыхания, максимально удалить полипы из пазух эндоназально с синоскопом. Остатки подвергать криодеструкции. Практичепски всегда требуются повторные вмешательства, поэтому особо стремиться к радикализмиу смысла нет. Укрепить иммунитет и ищзбавиться от простуд(да и полипов) лучше путем криотерпии горла и носа.