ЛОР

22:31 27-03-2009 / Надежда Королев…, обратиться

Как избавиться от храпа ужасно храплю Надо ложиться в стационар у меня сахарный диабет тяжелой формы а я комплексую из за того что храплю Пробовала соску от храпа бесполезно

Ответы

# 22:53 27-03-2009 Надежда Королев…, обратиться
Надежда Королева,
# 09:32 29-03-2009 veeg, обратиться
Скорее всего все сложнее, чем вы описываете.
Люди ночью просыпаются часто не от храпа, а от того, что им не хватает кислорода, мягкое небо перекрывает воздухопроводящие пути, человек ночью начинает задыхаться, сон становится очень поверхностным, с частыми пробуждениями, во время которых пациент "раздышется". В результате днем сонливость и т.д.

Для уточнения вам надо сделать полисомнографию, во время которой посмотреть режим вашегно дыхания, состояние глоточного аппарата и насыщение кислорода в крови.

А потом уже решать, что делать дальше.

Генералов Василий Олегович
Руководитель центра лечения эпилепсии и патологии сна