ЛОР

12:13 26-10-2001 / Владимир…, обратиться

Доктор, мне 49 лет, у меня искривление носовой перегородки, впервые узнал об этом 17 лет назад. причина неизвестна, раньше нос дышал нормально. сейчас постоянно заложен, посетил 3- х врачей ЛОР- двое рекомедовали операцию, которая как узнал болезненна и не всегда дает хороший результат, недавно узнал . что в Москве в академии Сеченова делают операцию безболезненно лазером. а на прошлой неделе у нас в Питере открылось отделение эндовидеотерапии в Мариинской больнице, где делают операцию новым способом. звонил туда врачу ЛОР , но понял со слов врача, что обычная операция- плохо. а новая- хорошо, и больше ничего. Прошу сообщитьв чем преимущества и недостаки всех трех видов операций. что рекомедуюте Вы, делают ли в Питере операцию лазером. С уважением Владимир

Ответы

# 12:24 26-10-2001 Татьяна, обратиться
Извините, что встреваю. Я также слышала про операцию, которую делают в ММА им. Сеченова. Называется она лазерная септохондрокоррекция. Лазером нагревают хрящ носовой перегородки и выпрямляют его. Даже госпитализации не требуется. Но эта операция применяется соответственно только если искривлена хрящевая часть перегородки носа, а костная более- менее прямая. Вы не упомянули, какое искривление у Вас. При искривлении и костной части обычно применяется так называемая подслизистая резекция носовой перегородки. Грубо говоря, удаляют искривленные части перегородки, срезают шипы и шпоры, выросшие на ней. Операция более болезненная, чем первая, нужна госпитализация в ЛОР- отделение. Насчет эндовидео ничего дельного сказать не могу. Поправляйтесь!
# 00:14 28-10-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
В Вашем возрасте практически весь хрящ перегородки окостенел. О его размягчении лазером речь идти не может. После 20 лет перегородка не растет, значит искривление с годами не увеличилорсь. Значит причина заложенности носа - не в носовой перегородке. Операция ничегно енедаст. В этмо возрасте ее и не делают практичечски, если только какая- то травма произошла. Причина - ринит, вероятнее вазомотолрный, или гипертрофический. или полипы. Лечение криотерапией, УЗ дезинтеграция раковин. ..
# 12:08 30-10-2001 Владимир…, обратиться
Доктор, благодарю за ваш ответ, но появилось еще больше вопросов. 1- Если после 20лет перегородка не растет, то как могло произойти искривление, в22 года я проходил медкомиисию для службы в Армию и не было искривления, травм за все годы тоже не было. 2- Ринит у меня всегда с малых лет. но такой заложенности носа с затруднением дыхания раньше не было. 3- Может быть имеет значение, что в возрасте 6лет мне вырезали гланды. 4- направление на лечение дает ЛОР- врач районной поликлиники, но он ничего не знает о УЗ дезинтеграции раковин и криотерапии, а по поводу операции лазером заявил мне , что таковой в принципе не существует. И как мне быть.
С уваженим Владимир
# 16:09 11-06-2009 Саша, обратиться
Доктор, помогите пожалуйста. Мне 16 лет и я очень сильно ударил нос из за чего на нем вскачила большая и некрасивая шишка.Мама мне сказала что уменя может перестать дышать нос. Правда?! я хочу избавиться от шишки. Помогите мне! Может можно исправить нас в дамашних условиях, там чемнибуть мазать или другим какимто способом. Помогите мне пожалуйста.
С уважением Александр.
# 09:23 22-11-2010 василий, обратиться
здравствуйте подскажите пожалуйсиа у меня часто заложен нос особенно левая часть пузерька капель хватает на неделю а когда болею то на один день зделал мрт покозала пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух толщиной до 0,5-1,0 см, и престеночное утолщение слизистой оболочки ячеек лаберинта решетчатой кости с лева, пневаматизация основной пазухи не нарушена, лобная пазуха не развита, подскажите паможетли мне термопластика перегародки носа или еще что нибудь год назат делал уколы депроспама в нос чутчуть памогло а щас делаю магнитотерапию на немного помогает что делать дальше подскожите пожалуйста с уважением василий
# 17:08 04-03-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте! Меня тоже заинтересовала термопластика перегородки носа. Мне 23 года, смещена перегородка, на носу также имеется некрасивая горбинка, портящая меня. Может ли термопластика мне помочь и стать альтернативой в исправлении перегородки и улучшения внешнего вида носа?