ЛОР

23:03 01-06-2009 / Николай М. 30 л…, обратиться

Здравствуйте! У меня 23 мая в результате баротравмы произошла перфорация барабанной перепонки (понял уже через 3 дня). Я на это внимания не обратил, думал, что чуть пошумит и само собой пройдёт. Но через 3 дня у меня пошли оттуда гнойные выделения, и в левом ухе чувствовалось как-будто там как вода какая-то, болей головы и уха не было. Перед отъездом меня посмотрел врач ЛОР, и сказал, что у меня небольшая перфорация барабанной перепонки и отит. Предложил лечь в стационар, но т.к. был я в отпуске и лечиться собирался в Москве, то думал, что по приезду обращусь к врачу. Ехать 36 часов. Сделали перед отъездом 2 укола антибиотика через 12 часов. Но в поезде случилось сильное осложнение. Резка поднялась температура до 37,5, давление 80-140, головокружение, сердцебиение и т.д. Вызвал на станции врача, дали антибиотики, лекарства для понижения давления, успокоительные и ещё что-то. Прописала мне антибиотики и сказала пить до тех пор пока не обращусь к врачу по приезду (как можно скорее). Всё воскресенье (31 мая) прозванивал и уточнял где можно лечь или проконсультироваться, т.к. до понедельника ждать не хотел. Ничего найти не мог. Головные боли вроде утихли (причём в основном была боль левой стороны головы, с небольшим её онемением). Но слух после поезда очень сильно понизился. Сегодня был на приёме у врача ЛОРа, просил, чтобы меня направили в стационар на лечение, врач сказал, чтобы завтра я шёл в больницу и выписала направление (положат или нет ещё не знаю). Но она мне сказала, что у меня повреждено 40-45% барабанной перепонки, и что теперь она вряд ли сама зарастёт. Скажите пожалуйста, что влияет на зарастание барабанной перепонки, как можно этому процессу помочь, сколько времени понадобиться, и вообще может ли она сама зарости или только хирургическим путём можно это сделать и можно ли что-то сделать? и как определить повлияло ли нагноение в среднем ухе на головной мозг (имею ввиду небольшой приступ в поезде) или на другие функциональные органы в голове?
P.S. Иммунитет вроде хороший. Любые болячки или травмы заживают в целом быстро. Гемоглобин повышенный.

Ответы

# 01:11 02-06-2009 Ольга, обратиться
По поводу устранения дефектов барабанной перепонки, думаю вам может помочь -Тимпанопластика - (tympanoplasty) - хирургическая операция, заключающаяся в устранении дефектов барабанной перепонки.В настоящее время она довольно таки широко применяется.Включает целый ряд оперативных вмешательств, направленных на восстановление слуховой функции, таких как:
· закрытие дефектов барабанной перепонки;
· тотальная реконструкция барабанной перепонки;
· транспозиция сохранившихся слуховых косточек и использование их в качестве колумелл и т.д Вам необходимо обратиться к специалисту.Желаю вам скорейшего выздоровления!
# 08:01 03-06-2009 Николай М. 30 л…, обратиться
Спасибо Ольга за пожелание! Я сейчас уже лежу в Московской больнице и прохожу курс лечения. Пока снимают воспаление, чистят ухо лекарствами и колят антибиотиками. Как будет заживать перепонка - пока неизвестно.
# 17:09 19-06-2009 Е.Гаров, обратиться
Уважаемый Николай! Сама перфорация у Вас не зарастёт. Для закрытия Вашего дефекта необходимо выждать неменее 6 месяцев после обострения. Операции подобно рода выполняются в нашем Центре в отделе микрохирургии уха. Тел. 633-9673 Гаров Евгений Вениаминович