ЛОР

12:33 02-08-2009 / сергей, обратиться

Здравствуйте. Последие две недели у меня в горле щекотно. Я так думаю что это от курения (курю лет 15). Подскажите что это может быть и как с этим бороться. Заранее очень вам благодарен.

Ответы

# 12:41 02-08-2009 Кнопочка…, обратиться
сергей, здравствуйте
Першение в горле всегда имеет скрытую причину. Естественно курение раздражает горло, но возможно и другая причина - воспаленные миндалины или синусит, так как слизь, стекая в горло, вызывает раздражение. Было бы неплохо Вам посетить ЛОР врача. Попробуйте:полоскать горло настойками шалфея и ромашки. Помогают Минтон, Фарингосепт, Стрепсилс, Септолете, однако употреблять их надо не более 4-5 раз в день (или как указано в инструкции). Следует на время отказаться от острой, соленой пищи, также алкоголя и курения – они раздражают горло.Больше употреблять жидкости: чаи, морсы, отвары трав.
Кнопочка - конференция Семейный Доктор.
# 12:52 02-08-2009 сергей, обратиться
Кнопочка,
спасибо. пойду к врачу