ЛОР

16:56 04-08-2009 / Наталия, обратиться

Добрый день,
Моему ребенку 2 года 3 месяца. Вот уже 3 недели его мучает насморк. Причем проявляется так: днем практически ничего, нос дышит, а ночью он начинает чихать и появляются сопли, нос закладывает. утром просыпается с заложенным носом. Днем - опять нос дышит и, вроде бы, все хорошо... Но ночью все начинается заново. От этого он очень плохо спит ночью, просыпается, курутится... 4 дня назад стали часаться глазки, особенно, один глаз. Однажды так его за ночь начал, что проснулся, глаз даже немного приопух и покраснел. Я промывала глаза чаем и покраснение с припухлостью ушло. Но вчера вечером опять начал часать глазки.
Сейчас ходим на КУФ носа. Уже сделали 4 процедуры. Но ночью все равно тоже самое. Картина практически не меняется.
Коротко: насморк 3 недели (усиливается по ночам), часто чихает и чешет глаза.

Ответы

# 21:04 04-08-2009 Наталия, обратиться
Ульянов Ю.П.,
Дело в том, что я не применяла сосудосуживающих средств вообще. Только промывала нос Аквамарисом и пшикала Эуфоробиумом Композитумом. Не в этот раз, не при предыщих насморках к сосудосуживающим каплям прибегала только в самых крайних случаях, на ночь и не более 3-4 дней... Так что, думаю, это не про нас...
# 18:10 05-08-2009 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Наталья, Вам следует знать, что нос категорически не любит промываний, которые приводят к поражению пазух носа - синуситам и отитам. а сосудосуживающие капли в нос 3 - 4 для вполне у такого ребенка могли привести к вазомоторным нарушением. В результате и получается вазомотрный риносинусит. Если бы Вы не поленились и заглянули на рекомендованный сайт, то Вам было бы ясно, что это похоже про Вас. Необходимые рекомендации Вам даны, а выбор за Вами.