ЛОР

19:27 02-10-2000 / Алена, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема: два месяца назад после лечения антибиотиками ангины на гландах обнаружили грибок. Пила нистатин и полоскала горло.Грибок не исчез. Врачи настаивают на удалении гланд.Так ли это необходимо? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:57 04-10-2000 Е.Ю.Лешкова…, обратиться
При грибковом поражении глотки оперативное лечение не показано. Вам надо продолжить лечение под наблюдением отоларинголога. Если не сдавали, то сдать мазок из налетов на микрофлору и грибы. При хроническом тонзиллите операция показана тогда, когда нет эффекта от консервативной терапии, которая проводится вне обострения два раза в год в ЛОР кабинете (это промывание небных миндалин и физиопроцедуры).