ЛОР

17:18 03-10-2000 / Люба, обратиться

Уважаемый доктор,
Меня беспокоят частые боли в горле.(мне 37лет, проблема с горлом беспокоит лет 15) При любом стрессе или усталости боли усиливаются, повышается температура и начинает отхаркиваться кровь. При этом визит к участковому терапевту или отоларингологу ничего не дает - горло более или менее в порядке. Гланды не увеличены, гнойников нет... Постоянное полоскание йодинолом облегчает ситуацию но проблема остается. Посоветуйте, где и какое обследование можно пройти, чтобы выявить причину и м.быть даже вылечиться.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 13:07 04-10-2000 Е.Ю.Лешкова…, обратиться
Кроме рекомендации у отоларинголога, ничего более конкретного по Интернету предложить не могу. Лучше это сделать вне обострения и все же исключить наличие хронического тонзиллита. При кровохаркании (если это именно оно) показана бронхоскопия, которая делается после консультации терапевта и пульмонолога.
# 20:53 04-10-2000 Александр…, обратиться
Для начала необходима грамотная консультация у врача отоларинголога. Если речь шла о хроническом тонзиллите, то кроме обычного осмотра нужно выполнить дополнительные специальные исследования, позволяющие оценить функциональное состояние небных миндалин. Иначе говоря, действительно они выполняют защитную функцию, или являются очагом инфекции (только при осмотре однозначного заключения сделать нельзя). А то, что миндалины не увеличены, ещё не говорит о том, что они без патологии. У небных миндалин могут быть достаточно глубокие ниши, где и скрывается патологический очаг.
Кроме миндалин следует обратить внимание на состояние задней стенки глотки, т.к. при атрофических фарингитах происходит истончение слизистой оболочки и кровеносные сосудики получаются расположены более поверхностно. Любой кашель может приводить к надрывам этих сосудов и провоцировать выделение крови.
Если Вы из СПб, то можно обращаться на
e-mail:sens-2000@mail.ru или или по электронной почте, адрес которой Вы можете найти на сайте ЛОР клуб http://lorclub.euro.ru/