ЛОР

13:36 24-11-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор Коченов! Подскажите, долго ли можно делать проколы. Сначала мы сделали 10 проколов слева, потом удалили там же полипы, потом еше три прокола, но до чистой воды не домыли. Затем перерыв на два месяца, отпуск у врача, у меня. Затем я то ли простудилась, то ли что еще, как потекло опять. Делали промывания без прокола, не помогло. Сделали еще три прокола, после третьего решили проверить зуб, он у меня с этой стороны только один - - 4. Мнения стоматологов разделились, может, зуб дает, может, нет. Еще два прокола, на последнем мутная вода вроде без гноя. Назначили еще прийти на прокол, врач говорит, причин может быть много. А можно это как- то еще проверить, просто проколы уже достали. Последнюю неделю выделений из носа нет, дышу нормально, на улице - - лучше, в помещении несколько хуже, только ночью как будто заслонка перекрывает нос слева. Утром дыхание восстанавливается даже без капель. В последнее время я только масло цикламена капала. Спасибо

Ответы

# 08:35 25-11-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Во первых, давно принято делать один прокол, ставить через иглу гибкий дренаж и промывать через него хоть по десять раз за день, ведь однократного промывания в день для излечения гайморита недостаточно. Во вторых, по- моему давно пора думать об операции, если гнойный процесс столько времени не ликвидировался, надо принимать более активные меры, наложить широкое соустье между пазухой и носом. ..
# 08:37 25-11-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Почему заложенность носа вы связываете именно с гайморитом. Сейчас буквально у каждого имеетсмя вазомоторно- аллергический процесс в носу, может быть Вы упорно лечите проколами вазомотор.