ЛОР

12:59 25-11-2001 / Anna, обратиться

У ребенка 3 лет 5- й день отит + ринит. В течении дня уши не болят. А ночью фактически не спит, днем тоже спать не может. Температуры нет.
ЛОР назначил лечение: нафтизин + протаргол в нос и отипакс в уши.
Кроме того стоит диагноз аденоиды.
Как можно помочь ребенку?

Ответы

# 00:51 26-11-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Да, это ОРВИ с аденоидитом, в результате - закрытие слуховых труб и отит катарральный, но перепонки втянуты. больно. В приниципе назначения совершенно правильные. Аденоиды - это норма. У ребенка хронический аденоидит - воспаление аденоидов, которое и провоцирует отиты, синуиты. Часто все это наблюдеается одновременно с аллергическим ринитом ( периодически 1/ 2 тавегила на ночь давайте) и всегда на фоне частых простудных заболеваний. ОРВИ. ангин. Как вы уже убедились сами, и я об этом почти ежедневно пишу в конференции операция аденотомии при аденидите не решает проблемы и чаще всего не показана. Рубец действительно образовался, он не мог не образоваться после такой операции, но аденоиды полностью удалить рельзя, операция - это лишь отсечение некоторой выступающей части и все. После повторной операцуии естественно рубец будет еще больше и грубее, вот его то не удалишь, он останется на всю жизнь. Конечно каждый ребенок должен пройти через период частых простудных заболеваний, это как раз и есть период формирования иммунитета. При любой простуде аденоиды сразу временно увеличиваются, а если простуды частые, то и не успевают придти к норме. Цель лечения - сделать простуду как можно более редкой, ликвидировать воспаление непосредственно в аденоидах. Все это - за счет только иммуностимуляции и местных воздействий на лимфоидную ткань Наиболее адекватен на сегодняшний день метод криотерапии горла и носа ( терапии, а не хирургии, как многие ЛОР врачи ее называют, это неповредждающее воздействие при сверхнизкой температуре) см. kriol. boom. ru в руководстве глава о криотерапии. + противовоспалительные капли лежа с максимально запрокинутой головой, хотя бы альбуцид + 1, 0 адреналина с 1- 2 каплями димексида на флакон, в таком положении после закапывания надо полежать несколько минут. Капли сначала каждый день, потом реже и реже, далее по состоянию. Не нужно капать каждый день! НЕ СМОРКАТЬСЯ - ЭТО ПРИЧИНА ОТИТОВ И ГАЙМОРИТОВ. Лучше шмыгать носом в себя. Слизистая носа вообще все гонит в нову назад, и потом содержимое проглатывается. Ингаляции с паром лекарственных трав 2- 3 раза в неделю через нос вдыхать, этим оваром полоскать ежедневно горла, всегда, как чистим зубы. Один день в неделю 1 ампулу интерферона по 1 к. через час в нос в любом положении искапать это можно делать долго (только раз в 2- 3 месяца менять интерферон на тимоген, велозен. . . ). Курс лайф пак юниор от Vision - лучше дополнительно к криотерапии. Закаливание - ноги вечером ополаскивать холодной водой и растирать полотенцем. Контрастный душ, баня со снегом. . . Весь комплекс народных средств при обострениях. Светить периодически в нос красной лазерной указкой назад вдоль перегородки и на боковую стенку по 10- 15 минут вечером. Аденоиды выполнят свою иммунологическую роль по изучению новых для организма инфекеционных агентов и исчезнут к 12- 14 годам, у взрослых аденоидов нет. Зачем же так яро их выдирать? Госродь (природа) не создавал лишних органов.
# 23:08 26-11-2001 Анна (И.Б. 1205…, обратиться
Спасибо за подробный ответ.
Хотелось бы узнать еще по поводу гемоглобина.
Когда последний раз сдавали (то же во время отита) анализ крови. Гемоглобин был 93.
Врач- физиотерапевт сказала, что все наши болезни от низкого гемоглобина и, если он ниже 100, то его надо повышать с помощью лекарств (правда, у нее своя выгода, как большинство врачей она продает различные БАД).
Врач- педиатр сказала, что не надо пока ничего повышать, так как это приведет к тому, что при всех болезнях будет высокая температура.

Может ли аденоидит давать РОЭ 15- 20? Было еще, когда ребенок был внешне здоров, сдавали анализы в д/ сад в июне. Тогда на это не обратили внимания. Диагноз: аденоидит поставили в августе.
(тогда мы еще не начали ходить в садик! )

А постоянно увеличенный лимфоузел на шее с чем может быть связан? (появился год назад после скарлатины).

Заранее спасибо.