ЛОР

21:32 05-10-2000 / Марина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, признаками хр.тонзиллита являются ли постоянное (в особенности по утрам)откашливание белыми и желтыми сгустками, при проглатывании слюны всегда ощущение, будто что-то мешает? За последние полгода перенесла 2 ангины (катаральная и фолликулярная), нужно ли и что можно предпринять, чтобы исключить или снизить риск появления новых? Может ли ангина передаваться маленькому ребенку (2,8 года)? Нужно ли обращаться к врачу для промывания миндалин? Как это происходит? Мы живем в маленьком городке на Севере, вдруг наши врачи не сумею квалифицированно провести эту процедуру, что можно самой предпринять? Заранее спасибо.

Ответы

# 09:59 08-10-2000 Е.Ю.Лешкова…, обратиться
Первым делом Вам надо проконсультироваться у отоларинголога. И если есть хронический тонзиллит, то любой ЛОР врач сможет Вам сделать промывание небных миндалин. Ангина - инфекционное заболевание и может передаваться не только маленькому ребенку, но и взрослому человеку.