ЛОР

13:52 06-12-2001 / Алла, обратиться

В первый раз в жизни столкнулась с такой проблеммой. Второй день болит одно ухо: тупая, чуть ноющая, иногда типа "пульсирующая" боль. Даже чуть ухо "закладывает". "Грешу" на переклиматизацию (недавно приехали с отдыха с жаркой страны). Даже спать на боку (со стороны больного уха) не могла. И еще такая проблема: существует вероятность очень раннего срока беременности (max 2 недели), не опасно ли это для развития плода? . Не подскажите, основные способы лечения?

Ответы

# 08:41 10-12-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Не опасно. Главное открыть слуховую трубу - натизин лежа с запрокинутой головой в нос капать и полежать в таком положении неск минут. Тавегил два раза в день. В ухо борный спирт + в него 20% димексида, + в него добавить лидокаин или аналгин - и вводить на обильно смоченной турунде в слуховой проход. до высыхания.