ЛОР

12:24 27-01-2010 / Елена / г.Якутск, обратиться

Здравствуйте. Я уже лет 15 пользуюсь каплями в нос (галазолин, нафтизин,назол т.д.) как начала так и не могу остановиться. раньше и днем приходилось, потому что была постоянная заложенность носа. последне несколько лет пользуюсь только на ночь. проходила лечение, блокады гидркартизоном, 3 раза, но не помогло, точнее улучшения вроде незначительные были, но стоило только простудиться и нос опять закладывало и опять появлялмсь капли. потерпеть какое то время и ими не пользоваться я тоже пыталась, но больше 3 суток не выдерживала, так как приходилось спать сидя или спать вообще с полностью заложенным носом не получалось. потом я забеременнела, лечения ни какого нельзя было проводить, потом грудью 2 года кормила, а теперь я опять беременна. но меня беспкоит что я продолжая пользоваться сосудо сужающими каплями а это наверно опасно для будущего ребенка. диагноз мне поставили хранический атрофический ренит. что вы мне посоветуете в период беременности и какое лечение можно провести потом? потому что у нас город не большой и хорших квалифицированных специалистов мне даже знакомые врачи посоветовать не могут. заранее спасибо.

Ответы

# 14:12 27-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
Резкая отмена, разумеется только для героев

Отвыкание от нафтизина все равно потребует ваших волевых усилий
1. неделя:
а. начало недели - нафтизин 4 раза в день; тафен-назаль (или назонекс - спрей в нос) - 2 впрыска 2 раза в день в каждую половину носа
б. конец недели - нафтизин 2 раза вдень; тафен-назаль - та же дозировка
2. неделя
а. начало недели - нафтизин 2 раза в день; тафен назаль 1 впрыск 2 раза в день
б. конец недели - нафтизин ноль; тафен назаль - 1 впрыск 1 раз в день
3. неделя
тафен назаль - 1 впрыск - 1 раз в день

Дозировку соблюдать строжайшим образом

Тафен-назаль, - топический кортикостероид, в кровь не всасывается, на ребенка достоверно не влияет
# 08:22 28-01-2010 Елена, обратиться
Комаров М.В.……,
Большое спасибо за совет, но хотела бы уточнить, что я нафтизином не пользуюсь уже года 2, а перешла на назолин Доктор Тайсс и то, стараюсь, и это получается, пользоваться каплями только на ночь. днем кончно нос тоже заложен, но терплю. а вот спать с таким носом не могу. значит по вшей схеме надо нафтизин заменить назолином? и все ровно днем тоже закапывать? Спасибо
# 00:18 29-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
да правомерно в этой схеме нафтизин заменить назолином

начало схемы ухода - та минимальная дозировка которую вы используете на данный момент, увеличивать дозировку назолин не нужно

1 неделя:
назолин на ночь - например 3-4 капли, тафен - 2 дозы два раза в день
2. неделя
назолин на ночь - 1-2 капли, тафен - 2 дозы два раза в день
3. неделя тафен - 1 доза два раза в день
4. неделя тафен 1 доза 1 раз в день