ЛОР

02:07 28-01-2010 / Сергей М.… / 0, обратиться

Здравствуйте!
Мой вопрос в следующем. В течении 3 лет я периодически пользуюсь каплями (то, что называют "нафтизиновой зависимостью", только капли стараюсь менять; 3 года назад долго болел - и привык к каплям). Если не закапать капли в нос, то его закладывает.
На прошлой неделе я чувствовал недомогание, слабость. Немного болело горло. Нос стало закладывать намного чаще, как это бывает при простудах. Стал чихать. Из носа просто текло. Через несколько дней мне стало лучше, но нос так и не прошел. Однако, теперь выделений никаких нет, "высморкаться" практически не возможно (выходит чуть-чуть слизи, но заложенность остается). Еще проблема в том, что капли перестали облегчать дыхание (в момент начала заложенности пользовался Назолом, потом пробовал Ксилен. После того как они не помогли - закапал Санорин и он помог, но не надолго. Сегодня капал Ринофлуимуцил. Но нос все-равно заложен.
Внутри носа чувствуется. что слизь есть, но "высморкать" наружу ее невозможно. Практически полная заложенность носа. Спать, по этой причине, не возможно (только сидя, если продышется одна ноздря), и то, не сон, а урывки сна. Последние несколько суток часов 10 в сумме спал. Помимо капель принимаю Тавегил (2 р\день), полоскаю горло, грею тепловой лампой нос. Сегодня делал ингаляцию.
Дайте, пожалуйста, совет, что и как мне делать дальше. К врачу, к сожалению, я могу попасть только в понедельник (т.е. только через 4 дня).
Спасибо!

Вопрос с сайта: "Медицинская планета"

Ответы

# 13:36 28-01-2010 Семёныч, обратиться
"Сегодня капал Ринофлуимуцил"
Ринофлуимуцил это не капли, насколько я помню это аэрозоль. Если вы действительно его капали, то это был достаточно смелый шаг. Я пользовался им не раз, но всегда осторожно, мне очень хорошо помогало. Лечение же ваших проблем с носом, насколько я помню, а я не врач, заключается в применении стероидов, причём в достаточно сложном порядке (т.е. надо постепенно изменять дозу). Может быть ещё кто подскажет.
# 16:33 28-01-2010 Сергей М.…, обратиться
Семёныч, да, конечно, Ринофлуимуцил - это спрей и я его"пшикал". Спасибо за ответ.
# 20:01 28-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
В первую очередь:
1. спрей полидекса - 1 впрыск - 3-4-5 раз вдень
2. таблетки синупрет - 2 таблетки 2 раза в день

когда пойдете к врачу - вам нужно будет сделать снимок пазух носа в прямой проекции, для исключения вовлечения патологии в гайморовой и лобной пазухах

когда снимите обострение - обращайтесь предложим вам схему ухода с сосудосуживающих капель
# 21:42 10-02-2010 Александра…, обратиться
Не поверите, сейчас столкнулась с такой же проблемой заложенности носа и отсутствием с..лей.За 3 дня использовала 2 бутылки формазолина, который помогал пару часов-однако осознав, что что то не то-сегодня приобрела Ринофлуимуцил-от которого легче вообще не стало.
У меня вопрос -что это вообще может быть, так как когда то давно был гайморит-таких реакций не наблюдалось
# 23:52 10-02-2010 Аноним, обратиться
Сергей М.…,
Александра…, столкнулась с такой проблемой заложенности носа и отсутствием с..лей.За 3 дня использовала 2 бутылки формазолина, который помогал пару часов-однако осознав, что что то не то-сегодня приобрела Ринофлуимуцил-от которого легче вообще не стало.
У меня вопрос -что это вообще может быть, так как когда то давно был гайморит-таких реакций не наблюдалось .к врачу собираюсь ,но это будет завтра чего ждать-что делась сегодня(нос морской солью промывала)
# 21:02 24-02-2010 Vadim 69, обратиться
Всем добрый вечер. Меня зовут Вадим, мне 40 лет.Из этих 40-ка лет я капал нос сосудосуживающими разнообразными препаратами 15 лет каждый день! Такая была зверский медикаментозный ринит.Еще молодым человеко, в институте, я начал капать при сильной простуде. И все.Пропал. Мне тогда было лет 19.А бросил я это дело в 34 года, уже потеряв всякую надежду и готовясь к операции. Мне один доктор посоветовал просто промывать нос холодной морской водой. И все. Я капли бросил.Я брал воду из крана и разводил в ней морскую соль.Но вот в январе я опять сильно простыл.И уже этот простой способ не помог.Я тоже не спал две ночи из-за заложенного носа. А потом в аптеке купил Циннабсин и Эуфорбиум Композитум.Это гомеопатические препараты.Немецкие.Ими лечиться надо долго,но эффект есть! Я было опять сел на капли,но удалось бросить при помощи этих препаратов.Нос немногоначинает дышать на 2-е сутки и можно уснуть. Хотя от Циннабсина сначала становится хуже.Но это так и должно быть.Я начал сначала только Эуфорбиум Композитум, а на 3-и сутки,когда полегчало,подключил Циннабсин.И уже 4 недели каплями не пользуюсь,хотя улучшение наступает очень медленно,зато верно.
# 13:18 31-03-2010 Юлия, обратиться
Комаров М.В., прочитала Ваш ответ на сайте за 28-01-2010 "когда снимите обострение - обращайтесь предложим вам схему ухода с сосудосуживающих капель ", так вот проблема у меня та же - привыкание к сосудосуживающим каплям. Если можно и мне выслать схему ухода от этих капель.