ЛОР

21:57 28-01-2010 / Светлана… / 0, обратиться

Добрый день! Прошу о консультации. 23 сентября 2009 г. лор обнаружил, что у меня левая миндалина больше, чем правая и направил в лор-онкологию, где у меня 30 сентября взяли биопсию Результаты боипсии: У пациента хр. тонзилит. NEO исключено. Фрагмент миндалины с гиперплазией лимфоидной ткани и реактивными изменениями покровного многослойного плоского эпителия. Что это значит мне в лор-онкологии объяснили туманно и рекомендовали 1 раз в месяц приезжать на осмотр. Я не пойму: всё так плохо? Последний раз была на осмотре 5 января, сказали, что миндалина вроде бы не растёт. Я спросила:"Теперь мне можно не волноваться?" и получила ответ:"Волноваться надо всегда, должна быть онконастороженность". Меня это как-то напрягает: теперь до конца жизни проверяться-выросла или нет? А зачем тогда биопсия? Может быть лучше удалить миндалины, чтобы меньше было проблем и осмотров. Тут ещё такая ситуация: после биопсии у меня появилась невралгия языкоглоточного нерва (видимо осложнение после биопсии). Болит в основном как раз та же миндалина, отдаёт в ухо, за ухо, иногда под язык. Все эти болевые ощущения усиливаются, если разговаривать долго или громко. Пробовала иглоукалывание - помогло на 1,5 месяца, а в конце декабря - опять всё вернулось, правда пока менее интенсивно. Невралгия не даёт расслабиться, а осмотры навевают грустные мысли. Всё в комплексе начинает развивать канцерофобию. Подскажите, пожалуйста! Как мне теперь поступить? Что означают результаты биопсии? Может быть всё же удалить эти миндалины (вдруг и невралгия пройдёт)? Это обычная практика, что после биопсии пациенты проходят ежемесячные осмотры? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:49 28-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
данные биопсии показывают, что у вас - хронический тонзиллит

ассиметрия миндалин всегда настораживает в плане онкологии, но в 90 % это увеличение связанно только с хроническим воспалением в миндалине

Приведет ли удаление миндалин к исчезновению невралгии достоверно сказать нельзя

Ежемесячные осмотры - не обычная практика, в большинстве случаев онкологи смотрят 1 раз в пол-года, если это конечно не частный платный центр

обращайтесь
# 22:55 28-01-2010 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ! А гиперплазия лимфоидной ткани может привести к озлокачествлению? Если - да, то тогда удаление миндалин - это правильный выбор?
# 23:00 28-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
вероятность озлакочествления при гиперплазии лимфоидной ткани - маловероятна

+ у вас онкологи смотрели показатели крови - лимфоциты, лейкоциты и т.п.
что бы исключить системные процессы?
# 23:36 28-01-2010 Светлана…, обратиться
Анализ крови делали перед биопсией: эр.-4,84, гемоглобин-136 г/л, лейкоциты-6,6, с-65,8, м-5, лимф-29,2, но о чём они говорят - я не знаю и они ничего не сказали.
# 23:46 28-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
в вашем случае - подозрителен был бы повышенный уровень лимфоцитов, у вас он в этом анализе нормален

впрочем рассматривайте удаление миндалин как возможный и рекомендуемый вариант решения проблемы
# 23:55 28-01-2010 Светлана…, обратиться
Спасибо за консультации!
# 00:01 29-01-2010 Светлана…, обратиться
Уважаемый Михаил Владимирович! Хотела уточнить. При таких результатах анализов и данных биопсии, как срочно мне надо удалять миндалины? Могу ли я это сделать месяца через 2-3? Заранее благодарю за ответ.
# 00:11 29-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
к сожалению медицина с математикой согласуется только в диссертациях, а ответ в каждом случае ставится больше интуитивно

учитывая динамику процесса - срок 2-3 месяца кажется допустимым

обращайтесь
# 10:14 29-01-2010 Елена, обратиться
У моей дочери (23 года) увеличился лимфоузел. Когда трогаешь больно. Врачь прописала антибиотики. Пропила 4 дня и как-то не помогает. Бала опухоль как медуза, а сейчас стала шарообразной.
Анализ крови показал: Лейкоцитов 14
лимфоцитов 68
# 00:56 01-07-2012 Анастасия…, обратиться
Комаров М.В.,
Козлов Андрей Б…,
Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите, пожалуйста, у меня немного увеличены миндалины, горло не болит и не красное. Где-то уже с три месяца на мягком нёбе выше правой миндалины, кажется, на нёбной дужке, у меня вылез какой-то пузырек, ЛОР (который не вызывает у меня доверия) первый раз сказал, что он ничего не видит, второй раз тоже сказал, чтоб я ни выдумывала (а себе под нос сказал, что это фолликул лимфоидной ткани), когда я пришла на прием в третий раз он вышел из себя и сказал, что там ничего нет и не надо в рот смотреть. Терапевт видел этот пузырек. Он цвета такого же как и само нёбо, не болит. Оно выпуклое, и эта нёбная дужка как-будто порвалась и там пустая дырочка, бывает там белый гной, совсем немножко, и у другой дужки тоже бывает мизерный гной. Меня беспокоит постоянная температура 37,0-37,3 уже три месяца. Посмотрела свою детскую карточку и нашла, что в 8 лет мне ставили диагноз хр.тонзиллит. Но пробок и гноя в своей жизни я не припомню, чтоб у меня были. И этот фолликул, примерно, 5 мм. в диаметре. Как можно его убрать и нормально-ли то, что он у меня так долго держится? Так охота его зубочисткой проткнуть. Не скажите что со мной? Анализы мочи и крови в норме. Только ЭКГ немного выходит из нормы, терапевт сказала, что это может быть из -за нервов. И еще я 25 лет жила на Крайнем Севере, а последние 4 года живу на Юге. Спасибо, Вам большое заранее. Анастасия, Краснодар, 29 лет
.ana-khabarova@yandex.ru
# 07:54 14-01-2014 Алиса, обратиться
Здравствуйте, у меня такой вопрос:увеличена одна гланда уже 4 месяца, но никогда не болела, внезапно вылезла, не было тенпературы только лишь небольшая усталость, но это возможно что я постоянно работаю, гланда уменьшилась после антибиотиков,но не прошла до конца, врач говорил это нормально, это хронический тонз.,но сегодня я была у другого ЛОРа и он опять выписал мне антибиотики сильные, и сказал сделать биопсию через неделю, очень волнуюсь скажите как проявляется злокачественная гланда? мне 23 года,не курю вообще! Заранее спасибо за ответ.