ЛОР

09:09 01-02-2010 / Константин… / Б.-Камень, обратиться

Доброго времени суток. У меня вот такой к Вам вопрос. После болезни гайморитом, остался "подарочек" - отек слизистой носа. Капли, спреи приносят облегчение, но не на долго. Дышать через нос, после применения капель, становится легче, а через три-четыре часа процедуру приходится повторять. Подскажите, пожалуйста, можно ли от этого, как-нибудь, избавиться.

Ответы

# 10:44 01-02-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
как давно был гайморит и сколько капель принимаете на данный момент
# 19:45 01-02-2010 Константин…, обратиться
В ноябре.
По одной капле в каждую ноздрю, через казждые 3-4 часа.
# 07:20 02-02-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
с моей точки зрения наиболее эффективным является уход с сосудосуживающих капель при применении одновременнно топических стероидов (назонекс, тафен-назаль, фликсоназе)
1 неделя начало - нафтизин 5 раз в день, назонекс 2 впрыска в обе ноздри 2 раза в день
1 неделя конец - нафтизин 3 раза в день, назонекс 2 впр 2 р. в день
2. неделя конец - нафтизин 1 раз в день, назонекс 2 впр 2 р в день
3 неделя нафтизин - 0, назонекс 1 впр 2 раза в день
4. неделя назонекс 1 впр 1 раз в день

дозировку назонекса (или др препарата из группы) соблюдать строго
# 07:23 02-02-2010 Константин…, обратиться
Большое спасибо, попробую.
# 12:53 05-02-2010 Светлана…, обратиться
Комаров М.В.…,
Добрый день.
В 2007 году начались насморки с сильной головной болью, пила синупрет.
В январе 2008 гайморит (после простуды)
В августе 2008 сильный гайморит. Один доктор сказал,что много гноя и надо делать проколы, я оказалась.
Другой доктор сказал, что гноя нет, есть сильный отек, сильное изменение слизистой, возможно аллергический ринит. Назначил антибиотики, гормональный укол, фликоназе, и дообследоваться.
Третий доктор сказал , что у меня классическое искривление перегородки( в школе у меня было 3 перелома и их не исправляли) и нужна операция.
Теперь все простуды начинаются одинаково: болит горло ( у меня хр. тонзиллит),
затем отек носа( соплей нет), и 3 недели отхаркиваю из горла селенные сгустки.
Сейчас я беременна,5 мес., какие препараты мне можно, чтобы не дошло до антибиотиков.
Болею 4 дня, темп.37, нос не дышит, сгустки уже сплевываю.
Спасибо.