ЛОР

22:55 01-02-2010 / даниил, обратиться

Добрый день.Уважаемый доктор помогите пожалуйста.В течении многих лет меня мучает стекание слизи по задней стенке глотки,и каждые 30сек. я отхаркиваю прозрачную слизь,иногда она бывает похожа на мокроту. Был уже у многих лор врачей,лечил разными способами носоглотку,и все безрезультатно.Но при всех этих симптомах нос дышит нормально периодически бывает заложенность носа.Я сделал мрт,околоносовых пазух,В заключении мрт написанно Отек слизистой оболочки правой гайморовой,правой лобной,левой основной пазух.Скажите с чем это может быть связанно? может ли из-за этого в стекать слизь по задней стенке,может вам выслать снимок?Заранее спасибо...

Ответы

# 07:36 02-02-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
даниил,
вероятнее всего хронический катаральный риносинусит
попробуйте топические стероиды (фликсоназе, назонекс, тафен-назаль) - 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
через месяц покажитесь хорошему отоларингологу