ЛОР

10:51 10-10-2000 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моей 4-летней дочери вчера поставили диагноз - вазомоторный ринит скорее всего аллергического происхождения. До этого нам ставили аденоидит, настраивали на аденотомии. Новый ЛОР сказал, что аденоиды у нас не такие, какие следует удалять. Меня интересует - может ли этот наш новый ринит существовать одновременно с увеличенными аденоидами. Еще - просмотрела сегодня Ваш архив, не нашла, что же такое вазомоторный ринит и можно ли его вылечить насовсем. У девочки нос постоянно заложен со скудными прозрачными выделениями, днем дышит легче, хотя чаще ртом, ночью - постоянно срывается на храп. Нам назначили кларитин в сиропе, хлористый кальций и еще фликсоназу - не слишком ли сильное средство для ребенка? Заранее благодарю.

Ответы

# 10:54 11-10-2000 not found, обратиться
Аденоиды и вазомоторный ринит могут существовать одновременно. Более того, аденоиды могут быть провоцирующим фактором для возникновения вазомоторного ринита. На мой взгляд, в Вашем случае аденоиды целесообразно удалять (хотя без осмотра ребенка говорить о необходимости операции трудно). Назначенное лечение может в какой то степени улудшить носовое дыхание, детям этот препарат можно применять.