ЛОР

15:30 05-02-2010 / Люда / 0, обратиться

Мне 62 года. 2 года назад поставили диагноз фарингит. Раньше помогало смазывание горла маслом шиповника или орошение Ингалиптом и т.п., а также рассасывание леденцов. Сейчас, особенно ночью, сильные выделения из носоглотки ввиде слизи и сильный кашель? першение, сухость.Ни смазывание, ни орошение, ни леденцы (септолете, трайсилс и т.п.) не помогают. Кроме того у меня сахарный диабет 2 формы. Очень прошу подсказать эффективный способ лечения фарингита или хотя бы избавиться от выделений из носоглотки по ночам. Не спать ночью очень тяжело. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:02 05-02-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
складывается впечатление о наличии у вас постназального синдрома
препаратом выбора являются топические стероиды - обычно начинают с дозировки 2 впрыска 2 раза в день, но более точно она назначается только при очном осмотре
Вероятно после улучшения носового дыхания (уменьшение слизи из носоглотки) снизятся и другие жалобы
+ капайте масло в нос по целой пипетке 2 раза в день, лежа на спине