ЛОР

02:49 07-02-2010 / Дима / 0, обратиться

Здравствуйте. Мне 20 лет. Седьмой день болею ангиной.
За 5 дней до ангины, начался насморк, плавно перешедший в гайморит. Температуры не было, нос был заложен полностью. Капал нокспрей 2р\день и неонокс 3р\день + 3р\день принимал синупрет по 2 драже. За 4 дня вылечил.

Через день проснулся с сильной болью в горле. Сильно воспалились лимфоузлы на подбородке. Горло красное. К вечеру озноб, затем жар - температура 38.5 + гнойники. Полоскал сода+соль, брызгал биопарокс. Температура не сбивалась ни парацетамолом, ни анальгин+аспирин. На следующий день стал принимать амоксил 500мг + полоскать фурацилином + брызгать спрей Йокс. На нижней губы выскочила большая ранка похожая на герпес. Так же во рту множество стоматитов, особенно на языке.

Утром температура упала, поехал в поликлинику к ЛОР врачу. Она осмотрела нос и горло, и у меня взяли мазок. Сказала что ничего страшного, лечусь правильно, разве что горло в плачевном состоянии. Сказала, что доза амоксила для меня слишком слабая и если я хочу побыстрее вылечится, то лучше колоть цефтриаксон 2р\день, брызгать биопарокс и полоскать только содой.

В детстве при скарлатине мне убили микрофлору кишечника, которую я восстанавливал почти 10 лет, лечащая меня гастроэнтеролог сказала, что цефтриаксон мне нельзя ни в коем случае. Год назад, отравился и болел желудок, в больнице кололи Гентамицин. Вот и сейчас врач говорит, что цефтриаксон можно вполне заменить гентамицином.

Утром звонил в поликлинику, результаты анализа будут через неделю, сказали что это 100% не дифтерия и бояться мне нечего, мол "ничего страшного у вас нет, лечитесь.."

Я удвоил дозу амоксила 500 мг до 2 таблеток 3 раза в сутки, как в указанно инструкции, - максимальная суточная доза при тяжелых случаях 6г. 1 раз укололи гентамицин, но он даже не сбил температуру. Чувствую слабость, истощение, нет аппетита. С 3х ночи и до 22 температура 36.6 - 37.5, с 22-23 поднимается до 38 и держится до 3-4 утра. Падает сама, ничем не сбиваю. Кушаю очень мало, пью много чая. Глотать больно. Кроме того очень сильно болит язык от язвочек стоматита. Каждый день полощу по многу раз содой и фурацилином, пытаюсь снять гнойники люголем, но они твердые.

За все эти дни, а сегодня пошел 7ой, левая сторона практически не болит и на ней нет гнойников, на правой гнойников в два раза меньше. Добавился легкий насморк и заложенность в носу. Продолжаю синупрет 2р\день по 2 драже, капаю пиносол 2р\день, амоксил 6г в день (3р\день по 2 таблетки), полоскания + Йокс. Температура все так же поднимается. Еще одна знакомая врач-терапевт настаивает на гентамицине, но как я прочел в интернете, самостоятельно ангины он не лечит.

Уважаемый доктор, скажите правильно ли я лечусь и буду ли я вообще жить? :) Какие препараты вы бы посоветовали принимать? Чем менее тяжелым для организма можно заменить цефтриаксон? И можно ли отменить амоксил и начать колоть гентамицин (адекватно ли назначение врача) ?

Ответы

# 14:34 07-02-2010 Дима, обратиться
Сегодня утром приехал доктор и сказал, что есть подозрение на мононуклеоз. Боль в горле почти прошла, гнойники еще есть, сильный белый налет на языке, кровоточат десна, герпес на нижней губе. Температуры пока нет. С утра укололи гентамицин и кокарбоксилазу.

Врач назначил гропринозин 3 раза в сутки по 1 таблетке. Лоратадин(10мг) по 1 таблетке 1 раз в сутки. Гентамицин по 2 укола в день - всего 10 уколов. Кокарбоксилаза 2 укола в день - всего 4 укола.
Полоскать Ротоканом 3 р\день.

Мне не предложили сдать анализ крови и врач уверяет, что необходимости в госпитализации нет, так как "там будут делать тоже самое".

Доктор, прошу Вас скажите, возможно ли вылечить то, что у меня, всем этим, что мне назначили? Заранее спасибо за ответ.
# 18:22 14-09-2010 Елена, обратиться
Дима,
Вам помог Гентамицин? У меня аналогичная ситуация с горлом, я уже не знаю что с ним делать...
# 23:31 21-09-2010 Дима, обратиться
Елена,
вы не поверите, но я СНОВА ЗАБОЛЕЛ ангиной! Поэтому и нашел эту тему, которую еще в феврале создал. После гентамицина + кокарбоксилазы в тот раз вылечился быстро.

Но вот вчера в 4 утра, ни с того, ни с сего, стало ломить суставы, отекло горло, больно глотать + 39 температура. Точно так же, как и в тот раз, только без "прелюдии". Сегодня вечером мне уже укололи 1 укол кокарбоксилазы и 1 гентамицина. Температура держится, не падает. Ужасно плохо себя чувствую, из лакун гной течет ручьем, - снимал люголем + ватной палочкой, но это все на 5 минут, потом снова заливает.

Удалять их надо, гланды эти. Еще в детстве хотели удалить, когда аденоиды удаляли, но в 4 года врач не взялся.

Гнойные ангины у меня стабильные с детства, по одной\две раз в пол года. Постоянные простуды, заложен нос, воспалены лимфоузлы. Гланды рыхлые, защитную функцию не выполняют насколько я понимаю. Постоянные головные боли, боль в мышцах, суставах..хроническая усталость, побаливают почки и сердце. Как выздоравлю - на обследование и операцию.
# 13:47 22-09-2010 Елена, обратиться
Дима,
с детства эти ангины были. И в 13 лет мне удалили гланды. Но теперь у меня не тонзилит, а фарингит. То есть вместо гланд воспаляется горло покрываясь мелкими пузырьками. Чуть простыну и все, температура, горло болит, и слизь в нем. Поэтому не возлагайте много надежд на эту операцию. Если иммунитет слабый, то все будет повторяться при каждом малейшем переохлаждении. Сейчас доколола последний укол гентамецина, сегодня уже не болит горло. Положительно то, что с годами меньше горло болит. Мне пока 22. Так что будем надеяться.
# 15:39 22-09-2010 Дима, обратиться
Должен быть какой-то выход))
Меня если ветром продувает, то обычно насморк, после 2х таблеток амизона проходит. А вот ангины сами по себе возникают, и зимой и летом.

У меня после 2х уколов: гентамицина + кокарбоксилазы уже через 4 часа упала температура до "37 и 2", утихла боль в суставах, дышать стало свободнее, гланды только болеть продолжают.

ты сколько уколов гентамицина получила?
# 15:46 22-09-2010 Елена, обратиться
Мне кололи 5 дней по 2 в день... Плюс пололскание, спрей. Я заметила такую тенденцию, что пока я училась ежедневно ходила на учебу в любую погоду с утра пораньше. То и болела меньше, получалось как утренняя прогулка, закалка. А сейчас я временно не работаю и не учусь и начали прилипать эти всякие простуды не известно откуда. А ты чем занимаешься? Может причина в образе жизни.
# 21:02 22-09-2010 Дима, обратиться
Возможно.. вобщем напиши мне icq: 234833402 или http://vkontakte.ru/id62756247 обсудим детальнее.
# 14:46 12-08-2011 Юля, обратиться
Здраствуйте! У меня 4 день высокая температура 38,2, держится после приема парацетамола, снижается и снова повышается. 3 дня назад заболел язык и на поверхности языка оброзовались гнойнички и вмятинки, которые больно задевать, тугие. Воспалились десна, небо. Вчера заболело горло. Лечилась парацетамолом, ампициллином, доктор мом-пастилки, люголь спрей, парацетамол заменяла терафлю. Подскажите пожалуйста как лечить?
# 17:19 26-01-2012 Максим Кукалев…, обратиться
Извините у меня тоже аналогичная проблема но я пойду в любом случае к врачу чем лечиться как вы через интернет , но всё же мне интересно когда ваш врач ответит ... если вы пишите уже второй год ... :)
# 02:26 04-07-2012 Nata, обратиться
Ребята попросите доктора колоть Тималин в гланды 10 раз через день и не надо их удалять!!!!!!!
# 22:44 09-08-2012 Аноним, обратиться
после вечных ангин удалили гланды в 16 лет (24 года назад). после этого иногда 1-2 раза в год болею фарингитом и то не каждый год. поверьте мне, по сравнению с ангиной фарингит это ерунда.