ЛОР

11:09 23-02-2010 / Екатерина… / Белогорск, обратиться

Здравствуйте! Вот уже 4 года я не расстаюсь с сосудосужающими средствами (нафтизин, риностоп, ксилен и т.п.). Врачи говорят, что всё в порядке и лечить не от чего. Но ведь это не нормально, что я около 10 раз в день пользуюсь этими каплями? Есть ли какие-то последствия от такой зависимости?

Ответы

# 17:46 23-02-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
Екатерина…,
вы правы это не нормально
последствия зависимости - гипертрофия слизистой оболочки полости носа, + вероятность повышения артериального давления

адекватное лечение в такой ситуации - применение топических стероидов (назонекс, тафен-назаль) по соответствующей схеме - 2 недели
при отсутствии эффекта - задумайтесь об операции как минимум на боковых структурах полости носа
обращайтесь