ЛОР

17:23 25-02-2010 / smrgl, обратиться

Здравствуйте. У меня постоянно заложена одна правая ноздря, но бывает левую заложит, а правая дышит(это происходит редко.Бывает, что на свежий воздух выйду, дышат обе ноздри) Это началось после лечения гайморита ( или там вроде по другому называлась болезнь, правую ноздрю прокалывали в общем) температуры ни какой нет, голова не болит, сплю хорошо, вокруг носа ни чего не болит, но редко бывает. что прослезиться правый глаз.Еще могу сказать, что есть неприятные ощущения в правой стороне от ноздри (появляются тоже редко)
Капал Нафтезином, на некоторое время все проходило. но потом все обратно возвращается.Подскажите ,пожалуйста, что делать.Заранее спасибо!

Ответы

# 19:37 25-02-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
вероятнее всего речь идет о вазомоторном и гипертрофическом ринитах

адекватная консервативная терапия - топические стероиды в виде спрей в нос (назонекс, фликсоназе, насобек и т.п.)

при отсутствии эффекта от данных препаратов - задумайтесь об операции как минимум на внутренних боковых структурах носа
# 23:26 25-02-2010 smrgl, обратиться
А это серьезные заболевания?
я могу сказать, что носовая перегородка у меня искривлена , говорили о операции...