ЛОР

13:29 26-02-2010 / Мария / 0, обратиться

Здравствуйте!У меня такая проблема...Уже года 3-4 я

пользуюсь каплями для носа "Нафтизин".Несколько лет

назад я сильно болела(простуда),я училась и пропускать

учёбу не могла,болезнь перенесла на ногах,может быть

произошло осложнение на нос,а может не из-за этого,у

меня постоянно затыкается нос.Либо,когда

разговариваю,либо когда дышу ртом,когда сплю,когда

душно в комнате,от духов,даже если долго глубоко дышу

и т.д.Из-за каплей уже не так хорошо чувствую

запахи,видимо теряю обоняние.Помогите!Что это?Что

делать?Как лечить?

Ответы

# 15:06 26-02-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
Уважаемая Мария,
к сожалению ваша проблема достаточна распространена и адекватным лечением данного состояния - это курс лечения топическими стероидами (насобек, назонекс и т.п.), с дозировкой определяемой вашим лечащим лором

при отсутствии эффекта через 2-3 недели стоит задуматься об операции как минимум на внутренних боковых структурах носа
# 21:09 15-03-2010 Аноним, обратиться
Уважаемая Мария. К сожалению. существует только ОДИН метод лечения Вашей проблемы - это Ваша сила воли. Вам необходимо отказаться от применения любых сосудосуживающих (и гормональных) препаратов. Если сумеете 2-3 недели ничего не капать в нос, то в дальнейшем в этом не будет и необходимости. В противном случае Вас разведут и на операцию, и на дорогие препараты, а эффекта Вы так, скорее всего, и не увидите.
# 21:51 15-03-2010 Мария, обратиться
Спасибо.....тяжело,но попробую!!!Операцию уже предложили,я отказалась!Прописали мазь,сказали мазать как заткнётся,стараться больше ничего не капать!!
# 21:40 29-03-2010 Даша, обратиться
полностью согласна! Сама капала нафтизин 7 лет. Соскочила только перетерпев. Дней через 8-10 начала дышать как все нормальные люди, обоняние постепенно восстановилось. Теперь при каждом появлении насморка стараюсь обходиться народными средствами, опасаюсь повторной зависимости.
# 11:06 06-04-2010 таня, обратиться
Даша,
скажите пожалуйста, а как чаксто вы капали нафтизин в день? Мне одного тюбика хватало на 2 дня. И как же вы перетерпели, нос не дышал вообще?