ЛОР

01:23 03-04-2010 / Мария / 0, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом! Я уже отчаялась и не знаю что делать дальше. Мне поставили диагноз двусторонний гайморит! На снимке было видно сужение носовых каналов, хлопьевые наслоения на стенках (с лева больше)и искревление перегородки! При этом на момент снимка отсутствовал и насморк и заложенность носа.
Все началось с того, что у меня заболели уши. Я покапала пару дней "анауран" и все прошло. Через пару недель я стала чувствовать сильную слабость, меня морозило, болела голова. К вечеру горло стало совсем немного першить, появилось вяжущее ощущение и какая то отечность в полости рта. Температура была 37.5. Я попшикала биопороксом и через какое то время почувствовала раздражение верхней десны в районе задних левых зубов. Заглянула при помощи небольшого зеркала в рот и увидела зуб с кариесом и отекшую десну над ним. Зуб не болит и не реагирует на раздражители. Прополоскала стоматофитом и на следующий день от отека уже не было и следа. Только простуда не отступала. Начался насморк, причем нос не был заложен и ничего не текло. Просто в какой то момент я чувствовала, что в носу накопилось и шла высмаркиваться. Выходили большие зеленоватые и очень густые куски и потом на протяжении нескольких часов опять было чисто. Состояние было разбитое, температура поднималась максимум до 38. Горло не болело. Пила растворимый антигрипин, но на протяжении 5-6 дней состояние не менялось. Правда прыскала и горло и нос биопароксом. Насморк прошол совсем. Нос не был заложен, но слабость, температура около 37.5 и ломота не проходили. Пила еще и арбидол. Потом начало не сильно дергать переносицу, как при нарыве. Затем давление легкое совсем над левой бровью. Мы с подругой медсестрой "поставили" диагноз гайморит. Был вечер пятницы и до приема лора в местной поликлинике пришлось бы ждать до понедельника. Так как температура держалась уже больше недели и улучшения не наступало, решила начать лечение не дожидаясь приема. Начала прием антибиотика "Флемоксин Солютаб" 500мг. 3 раза в день. Так же закапывала "Виброцил" и следом "Биопарокс" 3 раза в день. В понедельник пошла к врачу. Мое лечение он одобрил. Только вместо "Виброцил" и следом "Биопарокс" посоветовала "Ринофлоимуцил". Добралась я до рентгена не сразу. Дня через 4-5. Снимок показал то, что описала в самом начале. Пришла ко врачу и она направила меня в больницу на прокол. Я честно сказать этого очень боюсь. Благо в больнице был знакомый доктор,у которого я когда то лежала с ангиной. Я начала истерить и умолять не делать прокол. Он прописал по 6 прысков биопарокса первые 4дня , потом по 4 прыска оставшиеся 3 дня, после ксилена 4 раза в день. Назначил куф №5. Дал преднизалон и сказал смешать с диоксидином и адреналином и капать через час после биопарокса. Адреналин я не нашла и пришлось заменить его на несколько капель ксилена. Если улучшения не наступит придти через неделю на прокол. Я все делала исправно(кроме диоксидина, он очень противный). Переносицу дергать перестало, над бровью не болит. Нашла народный рецепт из мыла,меда,спирта,масла и лукового сока. Вставляю ватные палочки 3 раза в день по 15 минут, и только после этого начинает что то выходить. Два дня работала и удавалось сделать эту процедуру только вечером. Результат меня поразил. Оба раза из левой ноздри вывалилось по большому куску белого и очень плотного вещества как холодец,без запаха. Стало как то легче,правда после этого и выделения стали не обильными но постоянными просто как вода прозрачные но немного вязкие. Лечусь по разному уже больше месяца, а температура все держится. Вчера начела прием "сумамеда". Вот уже второй день пью, а температура все держится 37.4. Голова к вечеру болит ниже затылка не сильно но нудно, слабость. В больницу идти боюсь, лечит не будут, сразу на прокол оставят. Слышала про препарат "сину форте", "полидекса" может лазер и кукушку, что посоветуете? На анализы не направляли, на посев тоже. Колоть не хочу. Что делать? Можно ли делать при такой температуре УВЧ или другие физиопроцедуры?

Ответы

# 17:17 03-04-2010 doktor-prosto, обратиться
хороши и кукушка и синуфорте и полидекса с фенилэфрином.....НО под контролем врача. затянувшийся синуит чреват серьезными осложнениями. и никаких физиопроцедур без врача.
# 12:06 25-11-2010 ЛОР, обратиться
попробуйте: три раза в нос Нафтизином (после каждого отсморкаться),
затем промывание Долфином (четко по инструкции!), затем по два впрыскивания Полидексы!