ЛОР

21:30 23-01-2002 / Оксана, обратиться

Дорогие врачи, может, кто- нибудь подскажет, что можно сделать. Вопрос о миндалинах (гландах). Я хожу к зубному, лечу один зуб. Уже было два приёма, будет ещё два. Меняет коронку, переделывает каналы. Дело в том, что после каждого лечения (то есть второй раз уже) у меня воспаляется левая миндалина (гландА? ?) на шее, я так понимаю, что именно от зуба, зуб на левой стороне. И зуб болит. Зуб паршивенький, как сказал врач - очаг инфекции. Врач меня предупредил, что зуб будет болеть первые несколько дней после очередного лечения (он ещё ведь недолеченный). Так было и после первого лечения. После второго прошло уже 4 дня, зуб болит сильно довольно, и что пугает меня больше всего - миндалина болит вместе с ним. Не просто беспокоит, как в первый раз, а болит сильно. Ноет постоянно. При еде ощущается. .. Мне кажется, зрительно та часть напухла (под подбородком. Предполагаю, что увеличилось к низу в район подбородка : (
Врач выписал пенициллин, принимаю 3 раза в день уже 4 дня, то есть после второго похода к врачу. После первого похода тоже принимала, но 2 раза в день и дня 4 в общей сложности (боли сильной и не было даже). Скажите, что делать и как страшно это.

Ответы

# 00:00 24-01-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Вам нужен не стотматолог - зубной "врач" _ а стоматолог настоящий - челюстно- лицевой хирург. Похоже на начинающуюся флегмону шеи, затем м. б. средостения, Это очень серьезно. У меня на руках умирали здоровенные молодые мужики после лечения зуба. Гангрена может быть.
# 01:03 24-01-2002 Оксана, обратиться
Доктор, я посмотрела в энциклопедии, гноя у меня нет пока. .. А если полоскать полость рта и гортань раствором, включающим иодированную соль
(1 ч. л. на стакан воды) и 1 ч. л. перекиси водорода)?